Пивные бары сегодня появляются как грибы после дождя

Зачастую, работают они круглосуточно, действуя таким образом на грани закона, создавая проблемные ситуации.

visibility 1204

На часах 23.00, продажа алкоголя запрещена, однако это не останавливает владельцев, так называемых, пивнушек. Купить спиртное и унести его с собой здесь можно в любое время суток.

В бутылки разливается, но на вынос нельзя, после 9.

Давайте вы как бы мне нальёте, не будем закрывать.

За тобой нету никаких хвостов?

А? да нет вроде.

По факту, пиво продали в открытой таре и продавец закон не нарушила. Но реализация алкоголя в ночное время – это ещё не всё. Само заведение расположено буквально в десяти метрах от интерната хореографического училища. По словам директора, пьяные драки и разговоры на повышенных тонах происходят перед баром с завидной регулярностью.

Ирина Хунданова, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа: Не могу понять равнодушия надзорных органов, которые судя по тому, что эти пивные заведения работают, ждут каких-то отрицательных ситуаций. 

Предпринимательница же, в свою очередь, закрывать свое дело не намерена – правда у неё своя. Говорит, что все необходимые для работы бара документы у неё на руках. До возникновения конфликта она исправно работала в течение нескольких лет.

Ирина Суюнда, индивидуальный предприниматель: Я никакие границы не нарушаю, территориально, прежде чем открыть свое предприятие мы довольно серьёзно подходим к этому делу.

Тем не менее, в данное время владелица бара уже напрямую нарушает закон. Ещё в июле Советский районный суд постановил прекратить продажу алкоголя в этом конкретном заведении.

Ольга Богданова, начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии: 21 июля текущего года управление обратилось с иском в советский районный суд города Улан-Удэ, о вынесении запрета о реализации алкогольной продукции, в данном предприятии общественного питания, которое в данное время вступило в законную силу.

Опыт других регионов показывает, бороться с такими барами можно. Например, в Оренбургской области подошли к проблеме радикально – с 1 июля там действует закон, который запрещает продавать алкоголь в пристройках к жилым домам.А вот гости из Красноярска замечают, что по сравнению с Улан-Удэ в их городе пивнушек гораздо меньше.

У нас в Красноярске, трудно сказать, я такого не замечала слишком много пивных точек, может быть они есть. Не могу сказать, что их нету.

Найти пивной бар в центре Улан-Удэ не составит труда. Но в спальных районах они практически, на каждом шагу. Закон о продаже после 21.00, как показывает практика, в таком случае не работает.

Надо ограничивать по времени продажу пива, потому что порой и круглосуточно они работают. 

Или сокращать или меньше чтоб их было, ведь на каждом углу и магазине по 2 ещё пивнушки внизу, да-да-да, очень много. Пьянки много.

Доступность спиртного и алкоголизация населения – связаны напрямую. Открыть пивной бар сегодня и проще, и дешевле, чем спортивный клуб или детский центр. Развернуть ситуацию на 180 градусов – задача власти. Ей решать, каким она хочет видеть будущее страны: спившейся и равнодушной или здоровой и активной.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика