Мемориальную доску памяти кавалера ордена Красной звезды Владимира Колмакова торжественно открыли в селе Уро Баргузинского района

Торжественный митинг состоялся в присутствии жителей села, воинов-афганцев, педагогического коллектива и учащихся Уринской средней школы. Мероприятие завершилось турниром по волейболу.

visibility 1042

Мама героя Валентина Михайловна Колмакова присутствует на открытии мемориальной доски. Память о Володе живёт в их доме. Его сестра рассказывает, что они с мамой часто вспоминают 19-летнего бойца, отдавшего Родине свою жизнь.

Наталья Колмакова, сестра Владимира Колмакова: Он был хорошим сыном, братом, другом, учеником. Мы хотим, чтобы это был пример для подражания подрастающему поколению.

Служил в Афганистане. 22 марта 1988 года, за день до 19-летия, во время обстрела военного городка один из снарядов попал в кабину автомашины. В тот момент там находился Владимир. Посмертно Колмаков награждён орденом Красной Звезды. Его именем названа улица в селе Уро.

Галина Маринич, председатель Совета ветеранов СП «Уринское», ветеран педагогического труда: Забыть это нельзя. Вообще, Володю у нас помнят. В тот страшный день, когда пришла весть о его гибели ведь все односельчане собрались в доме Колмаковых. Всем селом его провожали в последний путь. Каждое 9 мая школьники носят туда венок. Помнят о нём.

Турнир по волейболу учащиеся и тренеры Уринской средней школы посвятили памяти воина-земляка. Такой же турнир проведут среди учащихся школ Баргузинского района. Здесь делают всё, чтобы Кавалера Красной Звезды не забыли.      

Анатолий Ёлшин, глава МО СП «Уринское»: Союз ветеранов Афганистана организовал данное мероприятие – это установление мемориальной доски нашему земляку – воину, погибшему в Афганистане. Большое спасибо от всех жителей! Это очень трогательно, когда, значит, прошло столько лет и вспомнили о нашем земляке. 

Мемориальная доска на здании Уринской средней школы будет напоминать всем, что в их селе рос Кавалер ордена Красной Звезды. Владимир Колмаков навсегда останется в памяти односельчан.

Автор: Баяр Жигмитов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика