В Бурятии прошёл международный пленэр художников

С 25 сентября по 4 октября на берегу озера Байкал прошёл международный пленэр «Баргуджин-Токум-2017», посвящённый году экологии в России.

visibility 860

Его организатором и руководителем выступил председатель Союза художников Бурятии Евгений Болсобоев.

Одна из задач международного пленэра - показать обществу языком искусства красоту природы Байкальского региона, необходимость бережного отношения к ней. 

В пленэре приняли участие художники из России, Монголии и Китая. Замечательно то, что вместе с известными мастерами работали молодые художники из Бурятии, Хакасии и Владивостока, а также студенты художественных отделений из ВСГИКа и Колледжа искусств им. П.И. Чайковского. 

Прекрасная Баргузинская долина в любое время года всегда вдохновляла художников.

Несмотря на материальные  трудности, Союз художников Бурятии  не стоит на месте, а энергично и динамично развивается, налаживает связи и расширяет горизонты сотрудничества!

Вот что рассказал Евгений Болсобоев:

- Пленэр прошёл на одном дыхании! Благодаря партнёрской поддержке ФГБУ "Заповедное Подлеморье" и туристического комплекса "Баргуджин-Токум" были созданы прекрасные условия для работы. 38 художников из трёх стран: России, Китая и Монголии ежедневно выезжали в живописные места: совершили круиз по Чивыркуйскому заливу, работали на побережье Байкала, посетили Баргузинскую долину. 

В составе группы - представители разных регионов России: Красноярска, Хакасии, Владивостока. Среди участников - 6 студентов художественных отделений в рамках шефской работы Бурятского отделения Союза художников России по работе с молодыми художниками. На пленэре присутствовал господин Фу Цзяожэнь, председатель Китайско-российской академии изобразительных искусств.

Налажены партнёрские отношения с китайскими и монгольскими коллегами по дальнейшему сотрудничеству.

От всего интернационального коллектива художников выражаем благодарность федеральному государственному бюджетному учреждению "Заповедное Подлеморье" и туристическому комплексу "Баргуджин-Токум"!

Участники международного пленэра «Баргуджин-Токум-2017» восхитились природой долины и в своих работах выразили озабоченность и тревогу за её будущее.

Вот что сообщил известный художник и скульптор Баир Сундупов:

- Отмечу, что дети в Усть Баргузине Баргузинского района очень приветливые. Сами первыми здороваются, живо интересуются живописью. Народ тоже гостеприимный. Есть, конечно, минусы по экологической части, сказали, что только в одном посёлке Усть-Баргузин - около 120 пилорам. А по району - около 600. Если такими темпами дальше продвигаться – то экологическая катастрофа неминуема.

Заметил, что природный ландшафт края имеет свою специфику, более хрупкий северный пейзаж, встречаются какие-то лесотундровые территории с низкорослыми деревьями.

Гостиница "Баргуджин -Токум" очень понравилась. Во-первых, фасад красивый, в ней удобные благоустроенные номера. Высокие потолки, всё из дерева, дышится легко и спать здорово. Хотя часто в посёлке отключается электроэнергия, на гостинице это не сказывалось.

Очень понравился масштаб проведения пленэра, участие 40 человек - это, конечно, мощно! Погода вначале была, скажем так, атмосферная. Дождь, снег, ветер, но это даже как-то сплотило народ – мы  разные, но все сдружились, была очень приятная рабочая атмосфера!

Баир Будаев, хозяин туристического комплекса «Баргуджин-Токум», - это, конечно, отдельная тема. Впечатления самые хорошие. Во-первых, организация, трансфер (удобные, надёжные автобусы марки "Мерседес"), опытные, доброжелательные водители. Хозяева в лице Баира Будаева и его супруги, а также персонал, - все очень весёлые и доброжелательные люди. Кормили нас необычайно вкусно! Воздух там отличный, чувствуется, что влажная среда, но лично мне очень понравилось, подходит для моих лёгких. Выезжали на пленэр и каждый раз по желанию в новые прекрасные места. "Заповедное Подлеморье", один из партнёров, выделили нам кораблик, все, кто хотел, покатались по Чивыркуйскому заливу. Спасибо всем!

Все свежие новости

Яндекс.Метрика