В Москве проходит Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики

Эксперты обсуждают широкий круг вопросов – начиная с повышения эффективности добычи нефти, заканчивая проблемами экологической модернизации этого сектора. Глава Бурятии Алексей Цыденов принял участие в двух секциях, посвящённых перспективам угольной и электроэнергетической отраслей страны.

visibility 559

Всего в рамках официальной программы запланированы около 50 деловых мероприятий. Во время заседания секции по проблемам угольной промышленности Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил необходимость инвестировать в экологию. Как один из вариантов дополнительной прибыли, он предлагает не только внедрять в собственное производство, но и экспортировать технологии очистки. Будущее электроэнергетики Бурятии глава республики видит в развитии комбинированной генерации. Огромные расстояния, при этом небольшая плотность населения, соответственно, низкое потребление – для ресурсной компании экономически неоправданно вкладываться в содержание сетей. К примеру, Окинский район, где  их протяженность более 100 км, а число потребителей меньше 4 тысяч, содержание сетей ложится большой нагрузкой на всех.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Возможен вариант решения – создание местной генерации, причём комбинированной. Мы рассматриваем вариант «солнце-дизель» и такая комбинированная генерация обеспечит локальную потребность и не создаст дополнительную нагрузку на содержание протяженной сети с низким коэффициентом использования.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика