За гранью мыслимого

Детский омбудсмен Бурятии раскритиковала условия проживания студентов Байкальского базового медицинского колледжа в поселке Селенгинск. Также в адрес Татьяны Вежевич поступила жалоба от родителей о вымогательствах и нарушениях правил распорядка.

visibility 1350

Грустную правду о жизни некогда прославленного училища рассказали родители учащихся. И в новом статусе колледжа заведение очень популярно у жителей других регионов и Монголии. Не пугает даже неприглядная картина изношенности и ветхости зданий. Капитальный ремонт ни в одном из общежитий колледжа не проводился 50 лет.

Ольга Шереметова – директор Байкальского базового медицинского колледжа:

- «Колледж имеет на балансе два общежития. Первое введено в эксплуатацию в 1966 году. Год постройки второго общежития – 1986. И со дня ввода в эксплуатацию капитального ремонта не проводилось».

В числе приоритетов учредителя, нужды будущих медиков, видимо, не числятся. Комнаты в общежитии переполнены и лишены самых простых удобств.

Туяна Лыгденова, корреспондент:

-«Это не казарма, это комната общежития, в которой живут 9 человек. Один на всех стол для самостоятельной работы, шкафов для одежды нет».

Евгения Школьная - заведующая общежитиями Байкальского базового медицинского колледжа:

«За последние лет пятнадцать нам выделили 400 тысяч рублей от Министерства здравоохранения в подарок на 50-лети колледжа. Вот мы приобрели 60 вот таких шкафов. Но их, естественно на всех не хватило для такого количества студентов».

На скудные средства заведения ежегодно проводится косметический ремонт. Но уже никакая краска не может замазать влияние времени – штукатурка сыпется, деревянные полы гниют, а забитые ржавчиной батареи еле  прогревают комнаты.

Татьяна Вежевич – Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия:

«Конечно, удручающее состояние! И были жалобы на то, что старшие курсы не дают заниматься, отбирают деньги, одежду. Я обратилась в первую очередь в Министерство здравоохранения Бурятии. Они, как учредители, должны навести порядок и устранить нарушения».

Факты вымогательства сами студенты отрицают. Что же на самом деле творится за стенами учебного заведения, еще предстоит выяснить контролирующим органам. Сегодня там уже работают инспекторы по делам несовершеннолетних. Они проводят анонимное анкетирование. До конца ноября в помещениях колледжа установят видеонаблюдение. Детский омбудсмен намерена также добиваться равномерного распределения средств между подведомственными Минздраву Бурятии учебными заведениями.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика