Хозяйства Мухоршибирского района завершают уборочную кампанию

Несмотря на сложные погодные условия сезона, объемы урожая близки к благополучным.

visibility 584

Климат и погода – во многом решающие факторы для объема и качества урожая. Третья засуха подряд изрядно помешала фермерам.  Тем не менее, за последние пять лет валовая продукция сельхозпроизводителей республики не изменилась и сохраняется на уровне 5 млрд. рублей. В том числе и благодаря господдержке. Ежегодно на профилактику убытков от засухи и помощи фермерам в Бурятии направляется 1 миллиард рублей.

Пётр Брыков - Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии:

- «Со стороны министерства уделяется большое внимание, оказывается государственная поддержка в целом по Мухоршибирскому району в этом году предприятиям оказана поддержка в размере 99 миллионов рублей».

У Варфоломеевых – семейный бизнес. За пять лет им удалось освоить почти 200 гектаров залежных земель. В те же годы  начинал свое дело и Сергей Иванов. На тот момент  его активы – 30 гектаров земли, сегодня – в 10 раз больше. Налажен уже и сбыт.

Туяна Лыгденова, корреспондент:

- «Пшеница – самая рентабельная с точки зрения сбыта культура. Вот это поле в 170 гектаров удовлетворяет нужды всего населения района».

Сергей Иванов – владелец крестьянско-фермерского хозяйства:

- «Засеяли 170 гектаров пшеницы, вот убираем урожай. Сейчас у нас техникой уже более или менее, есть Т-150, большой трактор, который обрабатывает пары, пахоту».

Но  главная проблема, объединяющая всех фермеров республики, это  несовершенство господдержки в части кредитования.  Государство предоставляет краткосрочные кредиты под льготные 5%. При этом предусмотрен залог – новая техника. Получается, чтобы привлекать новые заемные средства, нужно уже иметь серьезный капитал. Как правило, у малого бизнеса таких денег нет. Поиском наиболее оптимальных решений вплотную занимаются в региональном Министерстве.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика