Мусор, зловоние и безнадега – такая картина предстала перед участниками противопожарного рейда

На дворе 21 век, но об этом забываешь, стоит зайти в один из домов по ул. Октябрьской.

visibility 604

Мусорные контейнеры находятся недалеко от дома по Октябрьской, 21, но жители оставляют мешки с бытовыми отходами прямо в подъезде. Сюда бросили и окурок, что привело к задымлению.

- Бросил, кто-то курил, а мы понять не можем, в чем дело, думали, проводка замкнула, давай бегать все на ноги поднялись.

Инспектор Илья Кожевин в рейд по пожарной безопасности идет в медицинской маске, запах в подъезде весьма специфичен. Цель – раздать листовки с призывом не бросать мусор.

Илья Кожевин – старший инспектор надзорной деятельности МЧС по Улан-Удэ:

- Вы на мусорку выносите?

– да, конечно

- на мусорку выносите пож-та

- естественно.

Пока это всё, что могут сейчас сделать инспекторы. Вообще, в их полномочия входит и наложение административных штрафов: 150 тысяч рублей на юридическое лицо и 6 тысяч на должностное. Однако сделать он это может только в случае жалобы жителей на управляющую компанию. Равнодушие жильцов и бездействие организации, обслуживающей этот дом, приводит к такому печальному пейзажу.

Ирина Сурикова – главный специалист отдела надзорной и профилактической деятельности г.Улан-Удэ УНД ГУ МЧС России по Бурятии:

- Зона ответственности управляющей организации — это места общего пользования, такие как чердаки, подвалы, подъезды, придомовая территория жилого дома.

Живут тут, можно сказать, как на вулкане. Привычка не убирать за собой мусор и тлеющие окурки может привести к пожару. Ведь перекрытия деревянные. В этот раз обошлось, возгорание заметили вечером. Если бы это произошло в ночное время, итог был бы совсем иным.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика