В России изменились госпошлины за выдачу лицензий на приобретение оружия

Конец лета и осень – время начала охотничьего сезона. Любители охоты ожидают это время с нетерпением, однако, в этом году увлечение стало значительно дороже. С 1 октября в России изменилась госпошлина за выдачу лицензий на приобретение оружия.

visibility 832

Изменения в Федеральный закон «Об оружии» были приняты летом этого года, когда Президент России Владимир Путин подписал соответствующий документ. С 1 октября новые правила вступили в силу. Отныне за выдачу лицензии на приобретение, экспонирование, коллекционирование оружия и патронов устанавливается новая госпошлина, выше прежней в десятки раз.

Андрей Журавлёв – заместитель начальника управления Росгвардии Республики Бурятия:

- Стоимость госуслуги по выдачи лицензий на приобретение оружия, будет составлять 2000 рублей, по выдаче разрешения – 500 руб.

Резкий рост цен был ожидаем, но при этом, многие охотники уверены - на их увлечение, новые правила никак не повлияют.

Роман Туркин – охотник:

Охотников меньше точно не станет т.к. повышение госпошлины никак не отразится на количестве охотников, желающих заниматься охотой. Это никак ни на чём не скажется.

Охота – дело само по себе дорогое. Цена оружия достигает нескольких десятков тысяч рублей. Напомним, что для получения лицензии и разрешения, нужно для начала  уплатить госпошлину, а затем подавать документы в подразделения лицензионно-разрешительной работы. Так же, можно воспользоваться и порталом госуслуг.

Автор: Владислав Ложеницын, Дарима Нимаева

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика