Изменения в законе о переоборудовании зданий

От остекления балконов к облицовке и покраске фасадов. Заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев очень обеспокоен внешним обликом столицы Бурятии.

visibility 626

Море возмущения вызвала информация о нововведениях, связанных с остеклением балконов. Заместитель мэра Улан-Удэ Алексей Хандархаев предлагал создавать для каждого здания план проект, так как, по его мнению, разный дизайн балконов портит внешний облик города. Изначально на заседаниях комитета эту инициативу не поддержали.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала по экономической политике:

Считаем, что это противоречит Жилищному Кодексу. В принципе, убедили всех, что этого делать нельзя. Поэтому в новой редакции законопроекта не нужно никакого разрешения от архитектуры на остекление балконов. Поэтому надо всем успокоиться.

Однако на нынешнем съезде народного хурала все же. Но Алексей Хандархаев считает, успокаиваться нельзя. Он предлагает штрафовать предпринимателей, которые самовольно изменяют фасад здания: например, облицовывают или красят принадлежащую им часть дома в другой цвет. А также контролировать количество вывесок, баннеров на первых этажах.

Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ:

- В действующей редакции ст.19 закона предусматривает ответственность за самовольное переоборудование фасада здания. Однако замена облицовочного материала, покраска фасада и его частей в цвет, отличающего от цвета здания не подпадает под понятие переоборудования фасада. Предлагаемой редакцией предусматривается введения более широкого понятия изменения, которое включает в себя в том числе и переоборудование.

Другими словами, замена внешней отделки здания и изменение цвета фасада в другой будут приравнены к самовольному переоборудованию. Это предложение депутаты приняли, признав его более чем логичным. Решение вступит в силу 1 апреля 2018 года и будет действовать только для новых домов.

Автор: Дарима Нимаева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика