В Бурятии теперь будут штрафовать за продажу электронных сигарет несовершеннолетним

В Бурятии принят закон об ограничении продажи так называемых электронных сигарет. Проект закона об ограничениях в сфере розничной продажи бестабачных курительных изделий и устройств, имитирующих курение табака, был рассмотрен и утвержден на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 3 октября.

visibility 835

Теперь розничная продажа несовершеннолетним электронных сигарет в Бурятии, как и обычных сигарет, запрещена, сообщает Восток-Телеинформ.

Как отметил представлявший проект закона депутат парламента Игорь Зубарев, в последнее время активизировалось использование различных электронных систем доставки никотина или продуктов, не являющихся никотином. В этих устройствах вместо сжигания или использования табачного листа происходит испарение раствора с его последующим вдыханием курильщиком. Особенно широкое распространение использования этих устройств получило среди несовершеннолетних, отметил депутат.

Вместе с тем, курение таких устройств может способствовать формированию пристрастий к табакокурению и других вредных привычек. Кроме того, используемые в указанных устройствах вещества при нагревании становятся токсичными. В Докладе Всемирной организации здравоохранения говорится, что есть все основания для того, чтобы предостеречь детей и подростков, беременных женщин и женщин репродуктивного возраста относительно использования электронных систем доставки никотина, поскольку воздействие никотина на плод и подростка имеет долгосрочные потенциальные последствия для развития мозга.

На сегодня подобные законы приняты в Ставропольском крае, Ленинградской, Вологодской и Саратовской областях страны. Как отметил Игорь Зубарев, в Бурятии в сети Вконтакте при подготовке проекта закона был проведён опрос об использовании электронных сигарет и перспектив их запрета. Этот опрос просмотрели 11 тысяч человек, 59% всех проголосовавших высказались за запрет.

Нужно сказать, на этой же сессии внесли поправки в закон об административных правонарушениях. Теперь в Бурятии за продажу электронных сигарет несовершеннолетним грозит штраф. Для граждан - штраф от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц от 3 до 5 тысяч рублей, на юридических от 10 до 30 тысяч рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика