Творчество бурятских скульпторов теперь смогут оценить жители Центральной России

Галерея искусств народов Азии открыла художественный павильон на международной выставке «АРТ Россия- 2017» в Нижнем Новгороде.

visibility 670

Город несокрушимого Каменного кремля и величественных куполов, Нижний Новгород - хранитель исконных православных традиций. Диковинная культура с берегов Байкала произвела прекрасное впечатление на гостей «АРТ России». Это крупнейшая в стране художественная выставка, которая представляет обобщающий взгляд на многообразие стилей живописи, скульптуры, фотографии и прикладного искусства. В этом году здесь демонстрируются и творения мастеров из США, Италии и Швеции.  

Сергей Казук, директор выставочных программ компании «Ярмарочный клуб», г. Нижний Новгород: Здесь огромные работы, которые достойны любого музея мира. 730 участников, 70 городов России, 40 регионов и 15 стран – начиная с Африки, заканчивая США.

«Маленький Будда», «Всадник», «Нагиня» - работы мастерской «Эрхим дархан» вобрали все богатство духовных традиций бурят. В огромном собрании образов они создают свое, совершенно отличное и колоритное пространство, погружая зрителя в бытность буддийских мифов и легенд.

Чимит Доржиев, художественный руководитель мастерской «Эрхим дархан»: Что касается именно буддийской скульптуры, есть определенные каноны, записанные в буддийских сутрах. В некоторые работы мы добавляем своё видение, художник может смешивать буддийскую культуру и светскую. Это уже желание автора. А то, что нельзя изменять, это, например, изображение Будды, каноничные изображения.

Классика и новаторство, этническое искусство и модерн соседствуют в павильонах выставки. На стыке двух миров – европейского и азиатского – Бурятия внесла яркую реплику в этот масштабный диалог культур.  

Автор: Туяна Лыгденова, Дарима Жамсоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика