Банк ВТБ продолжает сотрудничество с Бурятией

Развитие экономического потенциала, поддержка среднего бизнеса, финансирование наиболее значимых проектов республики. При поддержке банка завершён первый этап модернизации Селенгинского целлюлозно-картонного комбината.

visibility 686

Бальжинима Дамбаев, корреспондент: Производимый на комбинате картон стал заметно лучше, его толщина уменьшилась, а плотность – увеличилась. И за счёт этого комбинат увеличит свою производительность в 1, 5 раза.

150 тысяч тонн картона в год вместо прежних 90 - на комбинате установлено новое оборудование по сортированию и размолу целлюлозной массы, произведён ремонт котла, паровой турбины, и как следствие, произошло снижение себестоимости при улучшении качества. Всё это стало возможным благодаря инвестициям банка ВТБ, в лице которого предприятие нашло надёжного финансового партнера.

Руслан Ерёменко, старший вице-президент, руководитель Департамента региональной сети Банка ВТБ (ПАО): Вот то качество продукции, которое мы с вами видели на выходе, это как раз исполнений финансовой модели, которая была реализована в деле. Поэтому банк ВТБ оказал финансовую поддержку, кредитная линия в 1, 8 млрд. рублей с использованием сейчас 1, 2 млрд рублей, которая пошла на модернизацию вот этой новейшей линии по производству картона нового качества.  

В помощь комбинату Правительством республики приняты 2 стратегических решения о выделении в долгосрочное пользование лесосеки, а также по применению интенсивного лесопользования, и это напрямую повлияло на коммерческую эффективность проекта.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии: Банк готов усиливать свое присутствие в регионе. У нас сейчас большой спектр направлений, по которым мы работаем над привлечением инвестиций – туризм, промышленное производство, поэтому у нас задача – развиваться и двигаться вперёд, уверен на поддержку банка в этом направлении.    

От судьбы комбината зависит будущее каждой третьей семьи, проживающей в посёлке Селенгинск, а потому его жители с оптимизмом смотрят в будущее, ведь продукция ЦКК широко востребована - гофрокартон различного профиля, теперь имеющий и волнообразную форму, комбинат поставляет на фабрики от Дальнего Востока до Кубани.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Николай Манжуев, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика