За последние 6 лет объём мусора на берегах Байкала вырос в 5 раз

Такую цифру приводит министерство природы Бурятии.

visibility 606

Горы бутылок, ржавые консервные банки, разбросанные тут и там пакеты – сразу понятно, туристический сезон закончился. Участники акции «Байкалу – чистый берег!» не намерены мириться с таким безобразием. Говорят, если хочешь жить в чистом мире – начинать нужно с себя.

Кристина Шатская, студентка: Приехали всё-таки собрать мусор, несмотря на такой холод, потому что наш Байкал нуждается в помощи, много мусора, помочь всё-таки нужно.

Виктор Суменков, глава МО «Туркинское»: Надеемся, что люди, приезжая сюда, участвуя в этих акциях, всё-таки поймут, что нужно относится, ну не только к Байкалу, к побережью Байкала, вообще к нашей природе, более бережно.

Навести порядок на берегу - это ещё полдела. Мусор нужно куда-то вывезти. Теперь это стало возможным, сортировка происходит на вновь открывшейся перегрузочной станции.

Сергей Севергин, индивидуальный предприниматель: Практически 60% у нас получается вторсырья, остальное прессуется в контейнеры и будет вывозиться на полигон ТБО в Улан-Удэ.

Создание таких перегрузочных станций – первый шаг на пути к ликвидации несанкционированных свалок в водосборной зоне Байкала. Ежегодно только на уборку прибрежных зон республика выделяет более трёх с половиной миллионов рублей.

Светлана Трофимова, начальник отдела управления охраной окружающей среды Министерства природных ресурсов Бурятии: По итогам летнего туристического сезона 2016 года, с побережья озера Байкал и озера Щучье и Гусиное было убрано 32 тысячи кубических метров отходов.

В акции «Байкалу – чистый берег!» приняли участие более тысячи человек. Всего за несколько дней они привели в порядок несколько десятков километров побережья.

Автор: Чингис Гыргенов, Владимир Базов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика