Депутаты Народного Хурала на выезде

Депутаты Комитета Народного Хурала по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку провели выездные рабочие совещания в Баунтовском и Еравнинском районах.

visibility 816

В хозяйстве Цыденовых с 2015 года, с момента получения государственной поддержки, работа не останавливалась ни на минуту. Был закуплен скот, реконструирована ферма, приобретено оборудование для переработки молока.

Арюна Цыденова – управляющая КФХ «Ч.Ц. Цыденов»:

Планируем к концу октября, после уборки кормов, начать доить коров на этом оборудовании, … Будем доить, перерабатывать и реализовывать в магазины.

На ферме Цыбиковых также разводят скот и занимаются выращиванием кормов. За счёт многолетних трав, кормов поголовью хватает и фермер уверен, что зимовка пройдёт без проблем. В этом году площадь посевов увеличили, что привело к серьёзным расходам. Глава хозяйства обратился к депутатам с просьбой о субсидии на приобретение семян и ГСМ.

А это самая северная молочная ферма в Бурятии, которая находится в селе Романовка. Юрий Никулин выиграл 2 гранта по поддержке семейной фермы и СПОКу, закупил оборудование по переработке молока и готов поставлять готовую продукцию в магазины, школы и детские сады района. Но развитию производства мешает нехватка рабочих рук.

Юрий Никулин – глава КФХ:

- Люди как-то не хотят работать, вроде бы и зарплата не плохая, а не идут. У нас же район специфический, у нас же золото, лес.

Депутаты своими глазами увидели, как расходуются средства, полученные по господдержке. И увиденным остались довольны.

Баир Гармаев - заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:     

Те гранты, которые мы выделяем последние годы господдержки, нашим фермерам, было приятно увидеть, что они реализуются на все 100%. Мы видим, что в Еравнинском районе труженики села работают очень усердно.

Все вопросы, а также проблемы фермеров двух районов будут вынесены на обсуждение круглого стола, который пройдёт в ноябре.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика