Рейд по должникам страховых взносов

С 1 января 2017 года на налоговые органы возложены полномочия по приему страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование.

visibility 1345

Это означает, что с должниками по страховым взносам теперь работает налоговая служба. А они в свою очередь, совместно с судебными приставами проводят рейды по юридическим лицам. На одном из таких рейдов побывала наша съемочная группа.

До недавнего времени офис управляющей компании «Уют», находился по улице Цивилева, 42. Но накопив почти 950 тысяч рублей долгов по страховым взносам, коммунальщики решили съехать и затаиться, но не получилось.

Чингис Цыбиков - пресс-секретарь УФНС России по Бурятии:

- Необходимо понимать, что своевременная уплата страховых взносов, она очень важна, потому что эти деньги, что называется, идут в дело, они идут на уплату пенсий, на обеспечение медицинской деятельности и на обеспечение иных социальных обязательств государства, поэтому несвоевременная уплата страховых взносов она может, затруднить, а то и вовсе сорвать выполнение государством своих обязательств.

Управляющих компаний с долгами по пенсионным и социальным взносам, только в  одном Железнодорожном районе - несколько. Компания «Уют» в их числе, сегодня на обслуживании этой  организации остался всего  один дом, а было – несколько. Судебные приставы опечатали дверь, офисную технику и другое имущество изъяли и отправят на реализацию.

Эржена Молонова – судебный исполнитель Железнодорожного районного отдела судебных приставов:

- Здесь мы оставляем требование о явке на 3 октября в 10 часов, чтобы предоставить денежные средства для оплаты задолженности.

Если должников не могут найти в офисе, налоговики и приставы идут к ним домой. В этом году, благодаря подобным рейдам, в госбюджет поступило около 110 миллионов рублей.

 

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика