Древо жизни – наиболее часто встречающийся мотив в искусстве тюркских народов

Именно под таким названием в с. Старый Онохой работает национальный центр, в котором активно пропагандируют сохранение татарского языка и традиций.

visibility 724

Древо жизни – наиболее часто встречающийся мотив в искусстве тюркских народов. Именно под таким названием в с. Старый Онохой работает национальный центр, в котором активно пропагандируют сохранение татарского языка и традиций.

Юные вокалистки изучают язык предков в центре «Древо жизни». А ещё их здесь учат готовить национальные блюда и мастерить традиционные татарские поделки.

Дарья Матющенко, участница татарского центра «Древо жизни» с. Старый Онохой Заиграевского района: Я её поставлю на стенку, мама будет ею любоваться.

Занятия проходят в местном клубе и школе. Желающих  более чем достаточно. Ведь в Старом Онохое, каждый третий – по национальности татарин. Да и в переводе с тюркского, Онохой переводится, как «колодец матери».  

Рашида Зануйдинова, руководитель татарского центра «Древо жизни» с. Старый Онохой Заиграевского района: Мы создали музей татарской культуры, у нас есть подворье татарское, идут занятия с ребятишками, мы занимаемся раз в неделю.

Сегодня по численности татары в Бурятии занимают третье место после русских и бурят. Волею судьбы они оказались в изоляции от земляков, родной культуры и языка. Но это не повод для забвения, это стимул для сохранения и передачи детям и внукам традиций предков.

Автор: Чингис Гыргенов, Маргарита Мархаева

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика