Тарбагатайский район в числе первых завершил уборочную кампанию

Средняя урожайность зерновых составляет 12 центнеров на гектар. Минсельхозпрод республики высоко оценил результаты проведённой работы.    

visibility 724

Засуха в этом году внесла свои коррективы в планы тарбагатайских фермеров. Несмотря на трудности, результат лучше прошлогоднего. Наибольшая урожайность в хозяйстве «Куйтунском» - около 19 центнеров зерновых с гектара.

Григорий Мясников, генеральный директор ООО «Куйтунское»: В прошлом году 60 дней не было дождя, в этом году - 43, такая жара была, и всё-таки вырос хороший урожай. Это благодаря – вовремя надо сеять, с землёй работать и семена. Хорошие семена, удобрения, мы и перегной вносим. То, что мы влкадываем всю душу в землю, и она нам благодарна.

Зерно «Куйтунское» пользуется спросом в разных районах Бурятии и Забайкальском крае. Продаёт хозяйство и заготовленные корма. Высокая урожайность и у соседа – фермера Сергея Заиграева. Тут уже полностью завершена уборка и переработка зерновых.  

Пётр Брыков, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Эти хозяйства сертифицированы как семеноводческие хозяйства. Хотелось обратить внимание – это результат большой работы 10-летней, где сельхозтоваропроизводители скурпулёзно работали с агротехникой с семенным материалом.

Человек, умеющий работать на земле, всегда получит хороший урожай и господдержку, заверили представители Минсельхоза республики. Это и льготное кредитование с пониженной ставкой в 5 процентов, и компенсация 50 процентов на приобретение техники.

Виктор Максимов, глава МО «Тарбагатайский район»: Нам нынче хорошую оказали поддержку. Всего получили мы, наш район – 49 миллионов, в том числе 20 миллионов за прошлогоджний неурожай. В общем, справились хорошо, отлично быстро убрали. Погода позволила, урожай получше, чем в прошлом году.

Уборочная кампания в Бурятии идёт полным ходом и должна быть завершена к середине октября. Тарбагатайцы, завершив работы раньше срока, задали темп остальным хозяйствам республики.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика