На этой неделе маршрутные такси находятся под пристальным вниманием госавтоинспекторов

Рейды по выявлению нарушений при перевозке пассажиров проводятся ежедневно, и как показала практика – не напрасно.

visibility 664

Безопасно – значит, неукоснительно выполнять все требования при перевозке пассажиров. Таким принципом должны пользоваться все водители маршрутных такси и автобусов. Однако, не всегда это получается. Об этом смело заявляют Госавтоинспекторы, которые ежедневно регистрируют дорожно-транспортные происшествия с участием общественного транспорта. Но одно дело – стать участником ДТП, другое – заведомо выйти на линию с грубыми нарушениями. Например, водитель этой небольшой маршрутки «создал» дополнительные места в салоне, тем самым подвергая людей опасности.   

Рамиль Газизов, инспектор ОБ ДПС ОГИБДД по г. Улан-Удэ: Поручни установлены самодельные – не с завода-изготовителя. Установлена на сварку. Уголки. Сиденья установлены другие. От другого автотранспортного средства.

Корреспондент: А как вы определяете, что это «другие» кресла?

Рамиль Газизов, инспектор ОБ ДПС ОГИБДД по г. Улан-Удэ: По сваркам. Вот смотрите, сварка самодельная. Установлены другие.

В итоге, на водителя наложен штраф – 500 рублей. Но дороже апгрейд салона обойдётся собственнику транспортного средства. В этом случае придётся заплатить до пяти тысяч рублей, кроме того, такой автобус на линию выйти уже не сможет. Не допустят и тех, кто не прошёл медицинское освидетельствование, не имеет маршрутной карты, а также явные нарушители правил дорожного движения, коих в день регистрируется до 30. Ещё в планах у сотрудников ГИБДД провести так называемое скрытое патрулирование.  

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде УГИБДД по г. Улан-Удэ: Сотрудниками Госавтоинспекции от точка А до точки Б сопровождается автобус. За ним проводится негласное наблюдение, снимается на видеозапись. И где водитель нарушает, потом уже по итогу выписывается ему штраф на конечной остановке.

Проверка маршрутных такси продлится до 30 сентября, поэтому Госавтоинспекция призывает пассажиров с пониманием отнестись к подобным проверкам. Ведь безопасность перевозок, напрямую зависит от сознательности водителей, которую приходится периодически проверять.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика