«Врачи мира против угрозы терроризма!»

В Улан-Баторе  прошла научно-практическая конференция, посвященная 140-летию со дня рождения первого врача европейской медицины в Монголии, уроженца Бурятии Санжимитаба Цыбыктарова.

visibility 643

В ее работе приняли участие ученые, представители органов управления здравоохранения, общественных организаций России и Монголии. 

Санжимитаб Цыбыктаров – легендарная личность. Выпускник Санкт-Петербургской императорской военно-медицинской академии в 1909 году был направлен на работу в Ургу.   Эпидемиологическая обстановка в Монголии в те годы оставляла желать лучшего: чума, чесотка,  венерические заболевания, смертность детей и женщин – была колоссальная. Методы традиционной медицины были не всегда эффективны.

Евгений Михайлов руководитель Россотрудничества в Монголии, директор РЦНК в Монголии:

- Так или иначе, европейская медицина – это следующий этап в лечение людей, и результаты, намного более позитивней, и в этом случае его роль в становлении европейской медицины в Монголии огромна.

Цыбыктарову приходилось принимать роды, делать полостные операции,  бороться с различными инфекциями. Он не отказывал никому, кто приходил на прием в  Российское консульство. Врач, общественный деятель, пламенный революционер в 1921 году погиб от рук барона Унгерна. В память о Санжимитабе Цыбыктарове  было издано несколько книг, а в Улан-Баторе прошла научно-практическая конференция «Врачи мира против угрозы терроризма!».

Цогтсайхан Сандак, профессор Монгольского национального университета медицинских наук:

- Биотерроризм- это общечеловеческая проблема, в связи с развитием высоких технологий биологическая медицины, выращивание опасных микроорганизмов стало возможным.

В борьбе с международным терроризмом, который по меткому определению одного из докладчиков, является эпидемией ХХI–го века, необходимо объединить усилия интеллектуального потенциала ученых и общественности разных стран. Эпидемия, если ее не лечить, может разрастаться и нанести непоправимый урон  человечеству. Врачи, как представители самой гуманной профессии, также должны сказать свое веское слово в борьбе против террора.

 

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика