«Доступная среда» в Центре восточной медицины

Особое оздоровительно-реабилитационное лечение и доступная среда. Сегодня Центр восточной медицины является участником Государственной программы по повышению Доступности медицинских услуг гражданам с ограниченными возможностями здоровья.

visibility 629

С 2014 года, благодаря госпрограмме «Доступная среда», в здании появились специальные вспомогательные указатели, тактильные полосы, пандус и лифт. А информационной щит помогает пациентам, в том числе с ослабленным зрением, получить доступ в кабинет специалиста или зал лечебной физкультуры.

Людмила Сергеева, заместитель главного врача по лечебной работе Центра восточной медицины:

- Мы считаем, что пациенты, которые поступают в наше учреждение они не испытывают неудобств не только при приеме определенных медицинских процедур, но и при проживании.

Для развития доступной среды в Центре восточной медицины были выделены полтора миллиона рублей из федерального и республиканского бюджетов. Палаты в Центре сегодня одни из самых комфортабельных среди медицинских организаций Бурятии.  В них созданы условия для удобства пациентов и их безбарьерного передвижения, туалетные комнаты оборудованы поручнями.  На каждом этаже, в палатах, и в общем доступе работают кнопки вызова медицинского персонала. Особая гордость - зал механотерапии с современными тренажерами для маломобильных пациентов.

Ольга Жамбалова, пациентка Центра восточной медицины:

- Очень хорошая доступная среда для колясочников. Здесь все сделано для людей, больных, колясочников особенно. Так как я сама колясочница. Здесь тренажерный зал, как видите, очень разнообразный, очень эффективное лечение принимаю.

Доступную среду развивают не только в здании. При Центре доступны парковочные места для автомобилей и оборудованы беседки для отдыха пациентов. Реализовывая программу «Доступная среда» в Центре восточной медицины, здравоохранение Бурятии расширяет спектр уникальных медицинских услуг и их общедоступность разным категориям граждан.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика