Совет Народного Хурала раскритиковал работу Минпрома Бурятии

Промышленность Бурятии развивается, однако проблем в этой сфере больше, чем достижений. Сегодня Совет Народного Хурала раскритиковал работу регионального Минпрома.

visibility 683

Депутаты сочли, что министерство не всегда грамотно распределяет бюджетные средства. Как результат многие предприятия остаются без поддержки. Парламентарии республики указали исполнительной власти на её недоработки, устранение которых позволит сделать промышленную политику в регионе более эффективной. 

Закону о промышленной политике в Бурятии уже полтора года. Под его действие попали более 900 предприятий республики, где трудятся 26 тысяч человек. В прошлом году в обрабатывающее производство региона удалось привлечь полтора миллиарда рублей инвестиций. Продолжается создание высокопроизводительных рабочих мест. Появляются перспективные инвестпроекты.

Алексей Унгаев, первый заместитель министра промышленности и торговли Бурятии:

- Как результат модернизации и технического оснащения производства отмечается высокая производительность труда на предприятиях машиностроения и лесопромышленного комплекса.

Однако победоносный доклад высокопоставленного чиновника Минпрома вызвал критику депутатов. По данным, которые озвучила Екатерина Цыренова, Бурятия - на первом месте в стране по темпам падения промышленности и на 72-ом - по среднедушевым объёмам промышленного производства. Сфера услуг сегодня превысила треть структуры хозяйства Бурятии.

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала Бурятии:

- Ни одно министерство открыто не пытается говорить, что происходит с экономикой РБ, что происходит с промышленностью РБ, когда коснёмся сельского хозяйства, тоже такой вопрос возникает. Но если пришло новое руководство, то мы должны четко знать, как это делать и на что обращать внимание.  А просто друг друга хвалить и говорить: «Ой, какие мы молодцы, мы сделали то, сё». Это неправильно.

«Якорные точки» для развития промышленности Бурятии сформулировал депутат Леонид Белых. Добывать бериллий, цинк и свинец пока нецелесообразно, нет развитой инфраструктуры. Акцент необходим на предприятиях, обслуживающих военно-промышленный комплекс России. Речь идёт об Авиазаводе и Приборостроительном объединении. У обоих предприятий сегодня нет долгосрочной программы развития.

Леонид Белых, депутат Народного Хурала Бурятии:

Это снижает эффективность специализации, техперевооружения, кооперации, использования персонала. Оба требуют серьезного лоббирования их интересов во властных структурах Министерства Обороны РФ.

И вновь депутаты вернулись к вопросу о том, насколько грамотно Минпром Бурятии распоряжается бюджетными средствами. По мнению парламентариев, необходимо пересмотреть систему поддержки предприятий. Вот только одни считают, что основная помощь должна направляться крупным холдингам, другие ратуют за малые предприятия.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии:

Депутаты говорят, почему этим большим холдингам даём, лучше эту сумму распределить для малого, среднего бизнеса, который имеет хорошее направление в Бурятии и может развиться дальше. Логика тоже есть. К сожалению, субъекты ограничены в этой сумме.

В завершении Совета речь зашла о некогда флагмане бурятской промышленности – предприятии «Улан-Удэстальмост». Сегодня он находится на грани исчезновения. Потому необходимо сосредоточить все ресурсы, чтобы республика не потеряла мощное предприятие с современным оборудованием.  

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика