С сегодняшнего дня тепло начнет поступать в дома горожан

ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 уже запустили первые теплоагрегаты. На полную мощность отопительные системы города выйдут уже 30 сентября, когда погодные условия позволят увеличить нагрузку системы. В первую очередь подключены больницы, детские сады и школы.

visibility 684

На Улан-Удэнских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 начинается работа по запуску отопительных систем города. Ближайшие 10 дней у коммунальщиков будут не из простых, нужно успеть разгрузить оставшиеся вагоны с углем, а также запустить все паровые котлы. Однако теплоэнергетики уверены – сбоев быть не должно. Все плановые ремонтные работы завершены еще неделю назад.

Николай Давыдов машинист паровых турбин ТЭЦ-1

- Замена труб, замена фиттингов, то бишь задвижек, подготовка турбогенераторов. На сегодняшний день все запланированные работы выполнены. ТЭЦ-1 готова к зимнему периоду.

Провести запуск отопительных систем коммунальщикам помогает современный центр управления. Отсюда можно отследить малейшее изменение всех параметров, начиная от температуры воды и заканчивая давлением в трубах.

Цырен Дашинимаев заместитель главного инженера «Генерация Бурятии»  филиала ПАО «ТГК-14»:

- Нагрузки средние, идет процесс подключения жилого фонда согласно распоряжения. Здесь мы находимся на главном щите. Как раз идет ежеминутное изменение параметров по тепловым сетям, потому что идет процесс подключения.

Подача тепла технически сложный процесс, требующий ответственного подхода. Чтобы не повредить теплотрассы, запуск всей отопительной системы города проходит в несколько этапов: сначала подключаются школы, детские сады и больницы, ну а к 30 сентября, тепло дойдет до всех потребителей Улан-Удэ.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика