«Доступное здоровье: расширяя границы возможностей»

Акцию под таким названием провели сегодня специалисты Республиканского центра медицинской профилактики для жильцов специализированного дома для инвалидов-колясочников.

visibility 492

Центры здоровья открыли по всей России в 2009 году. В Улан-Удэ успешно работают два Центра для взрослых и один для детей. Сегодня врачи обследовали людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в доме имени Эржены Будаевой. Медики оценили состояние сердечно-сосудистой системы пациентов, выявляли проблемы, связанные с дыханием и зрением, провели другие исследования. Такие мероприятия помогают индивидуально помочь каждому человеку сохранить и укрепить здоровье, предотвратить развитие серьёзных болезней.

Алла Шобогорова, врач-терапевт Республиканского центра здоровья:

- Если человек ответственно относится к своему здоровью, с пониманием, то многие, кто у нас обследуется, проходит наблюдение, улучшает и укрепляет своё здоровье. Есть большой процент людей, которые и вес снижают и отказываются от вредных привычек.

Такие выездные обследования просто необходимы. Ведь для многих жильцов дома, инвалидов-колясочников, бывает непросто добраться до поликлиники, чтобы сдать анализы. К тому же, здесь проживают и люди из районов Бурятии, для которых такое медицинское обслуживание в новинку.

Тамара Лагерева -  жительница специализированного дома для инвалидов-колясочников:

- Мне понравилось, всё очень хорошо, врачи обращаются очень хорошо. Всё мне понравилось, я с сельской местности, недавно я здесь живу. В сельской местности такого нет. Врачам, которые здесь работали, скажу «спасибо».

Подобные акции проходят в социальных учреждениях города регулярно, это значит, что у врачей есть возможность оценить результаты своей работы, а у пациентов – не допустить развития хронических заболеваний и улучшить качество жизни.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика