Что мешает джидинским сельхозтоваропроизводителям развиваться?

Председатель Народного Хурала Бурятии посетил с рабочей поездкой Джидинский район. В центре внимания – развитие крупных и малых форм сельского хозяйства.

visibility 1043

Булыкская молочно-товарная ферма, ныне СПК «Баян» отвечает всем современным стандартам производства. Хозяйство автоматизировано, в прошлом году закуплены 150 голов чёрно-пёстрой породы, которые уже отелились. В планах – из малого бизнеса перейти в крупный, но кредит с неподъёмной процентной ставкой для небольшой фермы как  удавка на шее.

Наталья Бальчугова, председатель СПК «Баян»:

- Сегодня очень тяжело. Процентные ставки, конечно, высокие, пока снижение, что снижены процентные ставки, мы не ощущаем. Для нас 23 процента - это очень большой, тягостный, можно сказать, ноша тягостная, которая неподсильна не только нам, но и тем хозяйствам, которые сегодня будут получать такие кредиты.

Нелегко сегодня приходится и знаменитому «Заводу Боргойскому». Судьбу крупного сельхозпредприятия в прошлом году решили многомиллионные вложения инвестора. Казалось бы, кризис миновал, если бы не одно НО.

Марк Алажинов, и.о. генерального директора ООО «Племенной завод Боргойский»

- Есть часть акционеров, 2-3 акционера, которые нас по судам затаскали, если честно. Не дают нам работать, прямо в открытую говорят: «Мы не дадим вам работать». Они видят здесь большие миллионы, и хотят что-то урвать. На сегодня здесь урвать-то нечего, надо пока вкладываться. Мы уже порядка 60 миллионов сюда вложились и, конечно, жалко деньги эти терять.

По словам руководства завода, «Боргойского», часть акционеров блокируют любые действия, будь то получение субсидий на технику или заявки на налоговые преференции. Вместо того, чтобы полностью отдаться рабочему процессу, фермеры вынуждены ходить по судам.

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Сейчас мы, в лице Народного Хурала, Правительства должны обратить особое внимание на крупные хозйяства, где особенно частный инвестор входит сюда. Но, побеседовав сегодня с руководством, это акционерное общество, есть чисто юридические проблемы здесь. Почему инвестор дальше боится вкладывать. Сегодня надо подумать,каким образом здесь подойти.

Председатель Народного Хурала  обещал поддержать руководство завода, чтобы не допустить банкротства крупного сельхозпредприятия. Ведь боргойская баранина уже давно зарекомендовала себя как бренд Республики Бурятия.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика