Вопрос сохранения экологического равновесия в нашем регионе стоит как никогда остро

Несмотря на все усилия, он решается крайне медленно. Причин тому много. Например, приграничный посёлок Наушки остался без очистных сооружений.

visibility 911

Поселок городского типа Наушки. Население 3 228 человек, 17 многоэтажек, канализационные сливы которых складируются в лощине недалеко от населенного пункта. А все потому, что в Наушках просто нет очистных сооружений. 

Надежда Капустина, глава МО «Наушкинское»: Больше некуда сливать. Мы собирали сход, приглашали всех представителей, получается у нас некда просто сливать, и пока не построим очистные, мы вынуждены сливать туда.

Проблеме с очистными в Наушках пошёл уже второй десяток лет. Сначала они принадлежали Министерству обороны, затем военные от них изящно избавились, скинув на баланс поселения неработающие сооружения, и теперь это стало головной болью администрации района. Обращения в Минстрой, Минприроды и другие ведомства привели наконец, к тому, что строительство очистных вошло в Федеральную программу по защите озера Байкал.

Александр Буянтуев, глава Администрации МО «Кяхтинский район»: Готовится техзадание по тем анализам, сложнейших технологий требований к очистным сооружениям, мы готовимся. На подходе техзадание и проектно-сметная документация.

Проектно-сметная документация обойдется в пять миллионов рублей, сами очистные примерно в три с половиной раза больше. Деньги немалые. За счёт района не построишь. Хотя надо бы давно. Через подземные воды вся гадость, что складируется сегодня в лощине возле Наушек, уходит в Селенгу, а оттуда в Байкал. И все эти лозунги – «Защитим экологию священного озера!», так и останутся лозунгами, пока не будет работающих очистных по всей водоохранной зоне мирового наследия.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Генадий Тараскин, Александр Тайбинов

Все свежие новости

19:21

Прошёл путь от рядового инженера до руководителя крупнейшего предприятия

18:52

Скоро Бурятия погрузится в череду выпускных мероприятий

18:48

Улан-Удэ получил 9 новых «Волгабасов»

18:26

Алексей Цыденов встретился с бойцами из Бурятии в госпитале Санкт-Петербурга

16:05

Бурятия и КНДР обсудили перспективы расширения сотрудничества

Яндекс.Метрика