В Джидинском районе наладили систему кооперации животноводческих хозяйств и местного мясокомбината

Такое сотрудничество позволяет ежегодно поставлять более тысячи тонн мяса на рынки республики.

visibility 1128

Джида – один из лидеров бурятского мясного животноводства, немалая заслуга в этом и знаменитого хозяйства «Боргойский». К своему делу здесь относятся серьёзно. «Телят по осени считают» - говорят они, перефразировав народную мудрость на свой лад. И главное тут - не сбиться со счёта, приплод в этом году особенно большой.

Раиса Цыбикжапова, главный ветеринарный врач ГПЗ «Боргойский»: Вот этот гурт у нас он племенное ядро – коровы калмыцкой породы, общее поголовье, маточное поголовье 132 головы, нынче получили 80% телят, это 106 голов.

Джидинские степи раздолье для животноводов. Бескрайние поля позволяют фермерам содержать многотысячное поголовье крупного и мелкого рогатого скота. С реализацией проблем тоже нет – в районе уже более 20 лет работает мясокомбинат, способный перерабатывать до тысячи тонн мяса ежегодно.

Даба-Жалсан Чирипов, и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии: Сегодня мы заехали в село Петропавловка, на мясокомбинат наш знаменитый. Сегодня, они говорят о том, что задачу поставили добрать 7 000 поголовья крупного рогатого скота на мясо. 

Главная особенность завода – он почти полностью работает для Улан-Удэнских рынков и торговых сетей. Помимо поставки мяса на городские прилавки, тут занимаются и его переработкой. Ассортимент обширный – от классических пельменей до традиционных «бурятских» блюд, спрос на которые растёт из года в год.

Владимир Хандуев, директор ООО «Петропавловский мясокомбинат»: Мы делаем натуральные колбасы – это национальные блюда, колбаса печёночная, кровяная.

В Министерстве сельского хозяйства уверены, такая кооперация очень выгодна как производителям, так и покупателям. Единый бренд заставляет и за качеством своего продукта следить, и в цене быть более лояльным. 

Автор: Чингис Гыргенов, Владимир Базов

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика