Сегодня произведения драматурга Александра Вампилова входят в отечественное и мировое театральное наследие

В городской библиотеке им. И. Калашникова состоялся вечер, посвящённый 80-летию со Дня рождения прозаика, драматурга и публициста.

visibility 663

Александр Вампилов ушёл рано из жизни, но успел оставить богатое художественное наследие. Сегодня его пьесы ставятся на ведущих театральных подмостках, снимаются кинофильмы. А пьеса «Старший сын» принесла большой успех и высокое звание бурятскому драматическому театру имени Хоца Намсараева.

Доржо Сультимов, народный артист России: Спектакль приняли очень тепло зрители. Данный спектакль по итогам гастролей в Москве, внёс огромную лепту в получении звания «Академического» нашему театру.

Накануне,  вспомнить творчество Александра Вампилова собрались его земляки, артисты, писатели, студенты и родственники. В режиме видеоконференции была на связи и Иркутская область, родина драматурга.

Анатолий Вампилов, племянник Александра Вампилова: Мы, родственники, гордимся, что у нас такой знаменитый родственник, великий драматург. Очень отрадно, что чтят его память у нас в республике, проводят такие мероприятия. Его пьесы, его рассказы до сих пор живут ставятся постановки и в театрах, в кино.

Александр Вампилов писал о молодёжи, нравственности, но главное, он искал истоки психологии современного человека, рассуждал о жизненных идеалах и принципах. Сегодня великое драматическое наследие называют «театром Вампилова».

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Жанчивын Амаржаргал

Все свежие новости

Яндекс.Метрика