750 миллионов инвестиций - дан старт строительству Комплекса лесопильного производства

Масштабный проект стал возможным благодаря подписанному ранее соглашению между Правительством Бурятии и инвесторами из Китая.

visibility 563

Валентина Бадмажапова, корреспондент: К 2020 году в посёлке Тальцы будет построен комплекс лесопильного производства. Планируется, что уже к 2024 он выйдет на полную мощность. Общая стоимость инвестиций более 750 миллионов рублей. Причём, здесь будет предусмотрена безотходная технология.

Это значит, что отходы производства будут перерабатываться в экологически безопасное биотопливо. По словам китайских инвесторов, строительство всего комплекса будет произведено в три этапа.

Ли Шубо, генеральный директор компании ООО «МТК-ДЖЕНЬКЕЙ»: Первый этап - это заготовка, сушка, транспортировка, переработка. На втором этапе будет установлено оборудование, а также начнётся  произвдоство клееных валок, изделий для наружной и внутренней отделки. Третий этап - это строительство домокомлектов для деревянных домов.

Этот лесоперерабатывающий комплекс входит в число приоритетных. Рынок сбыта продукции будет охватывать другие регионы России, а также Китай, Монголию, Иран, страны Евросоюза. Поэтому в планах - около 100 миллионов налоговых отчислений в год в бюджеты всех уровней, где львиная доля останется в Бурятии.

Игорь Зураев, и.о. заместителя Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Всего, по их расчётам, окупаемость где-то порядка 5 с половиной лет. Мы рассчитываем, что за счёт инновационного производства, за счёт элементов поддержки, мы ожидаем достаточно высокий спрос на продукцию.

Кроме того, инвестор обязуется создать минимум 200 рабочих мест, а также проводить лесовосстановительные работы.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика