Компенсация расходов по оплате за жилье по договору найма

С июля 2017 года у малоимущих семей с детьми постоянно проживающих в Республике Бурятия появилась возможность оформить компенсацию расходов по оплате за жилое помещение по договору найма жилого помещения.

visibility 705

Такое право имеет один из родителей (законных представителей) в случае если:

- среднедушевой доход его семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Бурятия

- семья поставлена на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма,

- заключен договор найма жилого помещения на срок более года, на основании которого зарегистрировано ограничение (обременение) права собственности в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом, если семья заключит договор с близкими родственниками: супругом (супругой), родителями, детьми, сестрами, братьями такие договоры к оплате приниматься не будут.

Размер компенсации составляет 50 процентов от размера платы за жилое помещение, установленной в договоре найма жилого помещения за месяц, но не более 6000 рублей за месяц и назначается за шесть месяцев, предшествующих месяцу, в котором подано заявление.

Необходимо отметить, что получатели компенсации через год должны подтвердить свое право на её получение.

Для назначения компенсации гражданам нужно подать заявление в органы социальной защиты населения, с приложением следующих документов:

- паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- реквизиты банковского счета гражданина, открытого в кредитной организации;

- документы, подтверждающие доход семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;

- трудовая книжка для неработающих родителей (усыновителей);

- документы о совместном проживании ребенка (детей) с родителем (законным представителем);

- документы, подтверждающие фактически произведенные расходы по оплате за жилое помещение по договору найма за предыдущий и текущий период перед подачей заявления.

Также, при обращении за предоставлением компенсации необходимо предоставить договор найма жилого помещения.

Возможность оформить вышеуказанную компенсацию будет действовать до 31 декабря 2019 года.

Справки и консультации по интересующим вопросам можно получить в клиентских службах Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ по телефону:571-600; 573-900.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика