«От покаяния к воскресению России»

Сегодня в Улан-Удэ открылась православная выставка, в работе которой принимают участие храмы и монастыри России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы и Палестины.

visibility 689

Традиционно, выставка началась с молитвы. После чего, священник освятил экспонаты и присутствующих святой водой, чтобы через видимое окропление, верующие смогли получить невидимую благодать, посылаемую богом.

Николай Корниенко, клирик Свято-Одигитриевского собора Улан-Удэнской и Бурятской Епархии: У жителей нашего города есть возможность, не выезжая за пределы Улан-Удэ, не выезжая за пределы республики прикоснуться к святыням, иконам, которые тут представлены, купить церковные товары, для домашней молитвы и пообщаться с людьми  которые приехали с разных концов русской православной церкви.

В этом году на выставке впервые представлена экспозиция личных вещей царской семьи Николая второго, причисленного к лику святых. Именно эти экспонаты и задали тематику нынешней коллекции, проходящей в рамках мероприятий года, который Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обозначил как «1917 – 2017 - уроки столетия».    

Андрей Шварнёв, директор выставочного общества «Уральская выставка»: Мы привезли экспонаты, которые предоставил музей мужского Монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма Екатеринбурга. Это личные вещи, книги, ионы, когда-то принадлежавшие царской семье.

Редкие иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия, каждый посетитель может найти здесь что-то своё. Храмы и монастыри из разных уголков мира привезли масла, изготовленные по старинным русским рецептам, мёд, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду из хлопка, льна и шерсти, а также много разных вкусностей. Выставка, получившая благословение Митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Савватия, работает в КСК  «Дружба» с 10 до 19 часов, и продлится до 19 сентября.

 

 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика