Томские геологи найдут новые месторождения золота в Бурятии

Геологи начали разведку золотоносных жил по заказу компании «Бурятзолото» на Южно-Муйском хребте.

visibility 727

Недавно учёные вернулись из первой экспедиции, где занимались поиском границ золотоносных пород, изучали каналы, брали пробы в месте предполагаемых работ.

«Архитектура расположения кварцевых жил, в которых содержатся частицы золота, очень сложная и разветвленная, она похожа на кровеносную систему человека. Как правило, в крупных жилах не встречается ничего интересного. Все самое ценное находится в тонких каналах, оперяющих основные русла. Объясняется это довольно просто: как холестериновые бляшки застревают в узких сосудах, так и частицы золота скапливаются в небольших трещинах и разломах, где останавливались рудные потоки», - рассказал директор аналитического центра геохимии природных систем ТГУ Платон Тишин.

Томские геологи будут работать над тремя рудными зонами. Стоимость бурения одной скважины начинается от 500 тысяч рублей, а в каждой зоне пробуривается не менее 20 скважин, поэтому работы на «пустой» территории приводят к миллионным потерям. Работа геологов поможет заказчику избежать неоправданных затрат.

Источник: sibnet.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика