В нашей республике проживают более ста национальностей

И потому вопросы национальной политики имеют особое значение. Народный Хурал принял решение выступить с предложением о проведении в 2018-ом году Ассамблеи народов Бурятии. Соответствующая инициатива будет обращена к Главе Бурятии.

visibility 1517

Сегодня в Бурятии зарегистрированы более 40 этнических объединений, проживают более 100 народностей. И потому задача по укреплению межнационального и межконфессионального мира становится особенно актуальной. К тому же Бурятия готовится отпраздновать столетие со дня своего образования. В этих условиях профильный комитет Хурала выступил с предложением провести в следующем году Ассамблею народов республики.

Баяр Цыденов, депутат Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

Сама республика Бурятия очень стабильная и здесь всегда процветал мир и взаимосогласие между народами. Поэтому такой диалог необходим, назрел момент диалога меду народами.

Парламентарии Бурятии отмечают: ситуация в мире особенно шаткая. Есть много деструктивных сил, которые стремятся вбить клин в отношения между религиями и народами. Впереди выборы главы российского государства, и нельзя допустить, чтобы кто-нибудь воспользовался ими как поводом для дестабилизации обстановки.  По мнению депутатов Народного Хурала, Ассамблея позволит найти новые точки соприкосновения между этносами и культурами.

Оксана Бухольцева, депутат Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям:

И в городе Улан-Удэ, и сейчас мы видим уже по нашим большим районам, идёт большое количество мигрантов. И проблема социальной адаптации мигрантов, чтобы их дети так же приживались в нашей республике. У нас все равно очень мощные родственные отношения. Этот съезд может решить эти проблемы.

Ассамблея народов республики должна будет стать постоянно действующей общественной организацией. Опыт других регионов России показывает, что её руководителями, как правило, становятся Главы субъектов. В ближайшие три месяца предстоит решить много организационных вопросов.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика