В Улан-Удэ прошел фестиваль традиционных игр народов Бурятии

В нём приняли участие жители Улан-Удэ самых разных и профессий возрастов. Под открытым небом гости праздника играли «в городки», стреляли из лука и состязались в «шагай наадан».

visibility 651

Олег Овчинников играет в «городки» недавно, но уже довольно уверенно. Говорит, старинная русская забава развивает координацию и ловкость, а фестиваль – это не только отличный повод провести очередную тренировку, но и приобщить к этой игре как можно больше людей.

Олег Овчинников, участник фестиваля традиционных игр народов Бурятии «Играем вместе»:

- «Больше людей чтобы знало о таких играх, они как никак народные наши».

Участники фестиваля – люди не только разных возрастов, но и профессий. Николай Матвеев – врач со стажем. Работы, конечно, много, но Николай использует любую возможность, чтобы выбраться на лукодром.

Николай Матвеев, участник фестиваля традиционных игр народов Бурятии «Играем вместе»:

- Свежий воздух, положительные эмоции, драйв.

Фестиваль собрал под своим крылом около 250-ти гостей. Дети играли в «шагай наадан», взрослые – в настольные игры, участвовали в географических викторинах о республике. В ближайшее время в Улан-Удэ планируют провести первый съезд народов Бурятии. С такой инициативой выступил Народный Хурал.  

Цыденжап Батуев – председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике общественным и религиозным объединениям:

- Это будет как раз таким большим знаковым событием и, самое главное, таким тоже рабочим мероприятием, которое наметит как нам дальше жить. Каким будет в целом курс нашей страны.

Бурятия – республика многонациональная, и, по прогнозам организаторов, количество участников проекта будет только расти, а в программе фестиваля появится еще больше народных игр.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика