Накануне столица Бурятии отпраздновала свой день рождения

По традиции, поздравить горожан приехали делегации из зарубежных и российских городов-побратимов. На центральных площадях Улан-Удэ состоялись концерты и ярмарки.

visibility 595

А началось всё с визита мэра в один из родильных домов, где он поздравил молодых мам с двойным праздником.

День рождения Улан-Удэ стал днём рождения и для этих младенцев. На утро праздничного дня в родильном доме №2 появились на свет 10 девочек и 9 мальчиков. Всё как в известной песне советских времён, где статистика подчеркивает неумолимую гендерную разницу. Всех мам с радостным событием поздравил мэр Александр Голков. Он пожелал женщинам, чтобы их дети росли счастливыми и вручил подарки. Позже в администрации состоялась встреча руководства города с делегациями из зарубежных и российских городов-побратимов.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- Улан-Удэ обладает большим экономическим, промышленным, интеллектуальным потенциалом. Но самое главное богатство нашего города - это неравнодушные деятельные жители, патриоты своей земли, стремящиеся сделать жизнь более комфортной. 

Сегодня у столицы Бурятии 16 городов-побратимов из различных стран. В этот перечень входят муниципалитеты Китая, Монголии, Японии, Германии, Северной и Южной Кореи. Руководители иностранных делегаций поздравили улан-удэнцев с праздником.  

Гандболд, заместитель Губернатора Дархан-Уул аймака, Монголия:

История побратимства Улан-Удэ и Дархан-Уула насчитывает уже полвека. Улан-Удэ является для нас путеводителем, на который мы ориентируемся при развитии своего города. Мы перенимаем ваш опыт по созданию комфортной городской среды. 

Гао Шань, начальник секретариата Народного правительства г. Хулунбуир, Китай:

Что касается города Хулунбуир и Улан-Удэ, то мы стали побратимами только 2 года назад. Однако сейчас, когда создается единое экономическое пространство между Россией, Китаем и Монголией наши города стали еще партнёрами. Мы с вами вносим вклад в углубление стратегического партнерства между нашими государствами.

Центром праздничных событий стала площадь Советов. Несмотря на хмурое дождливое утро, творческие коллективы сумели порадовать всех собравшихся и отогреть их своей энергетикой.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ:

- Улан-Удэ входит в число старейших городов Сибири и Дальнего Востока, но при этом остаётся молодым, современным. Ведь средний возраст его жителей всего лишь 35 лет. И в том числе, поэтому у столицы Бурятии большие перспективы и планы на будущее.

Сергей Ромахин, Главный федеральный инспектор по Бурятии:

- Это, действительно, прекрасный город. Город, обладающим каким-то своим уютом, который способствует энергетикой тому, чтобы здесь развивалось все доброе и хорошое, что есть в республике и в России – это дружба между людьми.

Продолжился праздник на площади Революции. «Верхнеудинская ярмарка объединила все ведущие предприятия Улан-Удэнского пищепрома. Свою продукцию представили наши хлебопекари и кондитеры. Лидером здесь как всегда оказался «Бурятхлебпром». Торты с символикой города, печенье, сушки и пряники, которые хочется то ли съесть, то ли сохранить на память. Настолько красиво и богато их оформление.

Ирина Афанасьева, старший специалист отдела торговли ОАО «Бурятхлебпром»:

- В этот праздник – День города – желаем нашим горожанам ароматного свежего хлеба на столах.  

Ну, и какая городская ярмарка без только что приготовленной выпечки. Каждый желающий мог попробовать свежее печенье и лепешки, испеченные в тандыре. Горячий хлеб с лихвой компенсировал холодную погоду.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика