Во всех хозяйствах республики началась уборочная кампания

В этом году был объявлен режим ЧС. Как он отразился на урожае, узнавала наша съемочная группа, побывав на полях Кабанского района.

visibility 748

Ирина Суздальцева, корреспондент:    

- На полях Кабанского района началась уборочная кампания, здесь созрела пшеница бурятских сортов. Урожай в этом году выдался небогатым, виной тому жаркое лето и отсутствие осадков.

Одной из главных причин отклонений в развитии сельскохозяйственных культур стали резкие колебания суточных температур и другие погодные явления. В Бурятии наблюдался дефицит влаги, что не могло не отразиться на урожайности зерновых культур.

Виктор Терентьев, директор ФГУП «Байкальское»:

- На сегодня из 2,5 тысяч га убрано порядка 500 га, средняя урожайность 13 центнеров с га. Последствия тех лет, запасы влаги в почве минимальны и отсюда идет такой низкий урожай.

Также в хозяйстве большое молочное стадо коров симментальской породы, для него продолжают заготовку кормов. По словам директора, своевременность и оперативность, позволят создать резервные запасы и увеличить продуктивность, поголовье и, соответственно, производство продукции животноводства.  На мини-молокозаводе предприятия, установлено оборудование «Тесса» производства Израиля. 

Виктор Терентьев, директор ФГУП «Байкальское»:

- Это оборудование без пара, работает на горячей воде. Наша продукция, с помощью этого оборудования и с помощью производства качественного молока, она сохраняет все качества, присущие сырому молоку.

Продукция изготавливается под брендом «Молочные реки».  Ассортимент включает в себя: масло, творог, сливки, кефир, сметану, йогурт. Кабанские молочные реки текут на все рынки республики.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика