Министр МЧС России встретился с жителями села Черёмушки

Глава МЧС России Владимир Пучков специально прилетел в Бурятию для того, чтобы оценить качество нового жилья.

visibility 914

Виктория Гмызина, корреспондент:

Новые дома – это не всё, что получили жители Черемушек взамен сгоревшего имущества. Теперь во дворе у кажого бывшего погорельца стоит вот такой вместительный дровник и вполне добротная баня. 

Когда случился пожар Владимир Цыганков гостил у родственников в Иркутске. По возвращению  в родные Черёмушки  вместо дома увидел пепелище. Сейчас признается - в то, что жильё восстановят так быстро, не верил.

Владимир Цыганков, житель села Черёмушки:

- Это вообще, об этом даже не мечтали, мечта осуществилась.

 Сейчас Владимир и его соседи, которые также потеряли  имущество при пожаре, обустраивают  дома. Как проходит подготовка к новоселью они   рассказали главе МЧС России Владимиру Пучкову, который специально прилетел в Бурятию для того, чтобы оценить качество нового жилья.

Владимир Пучков, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий:

- Я помню, было море слез после беды, после пожара, как позитивно и по доброму сегодня люди настроены, благодарят все органы управления. Сегодня уже завозится мебель, люди обживают новое жилье, и это новый этап жизни Черёмушек, да, я думаю, и республики.

Несмотря на то, что стемнело, люди с удовольствием показывали новые огороды, аккуратные поленницы дров и  колодцы. Оценив дома сельчан, глава МЧС России и временно исполняющий обязанности главы Бурятии Алексей Цыденов обсудили меры, которые будут приниматься в ближайшие годы для того, чтобы трагедия, произошедшая в Черёмушках, больше не повторилась.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии:

- Мы приняли решение о корректировке нормативной базы, которая в том числе позволит делать противопожарные разрывы в центральной экологической зоне, чтобы обезопасить населённые пункты от лесных пожаров.

На окраине  Черёмушек  уже появились дополнительные минерализованные  полосы. Так что, от пожара из леса жизнь и новое имущество жителей села надёжно защищены.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика