Федеральная программа «Самбо в школу», инициированная Владимиром Путиным, активно внедряется в образовательных учреждениях Бурятии

Свое участие в проекте уже заявили 16 школ из разных районов республики. Первооткрыватели – улан-удэнская 35-ая и новозаганская школы.

visibility 865

Старт грандиозному движению «Самбо в школу» в нашем регионе был дан на всероссийском форуме, который посетил президент Федерации самбо России Сергей Елисеев. В тот день 35 школа Улан-Удэ первой приняла эстафету всероссийского движения. Сегодня марафон стартует и в районах Бурятии – волну нового спортивного движения на селе запустила Новозаганская школа. Накануне там прошло торжественное открытие борцовского ковра, презентованного Всероссийской Федерацией самбо.

Зорикто Цыбикмитов,  председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету налогам и финансам:

- Как поступят еще 14 ковров, мы заявку сделали, где-то в начале октября 14 ковров будут, мы также по всем районам будем ездить и открывать школы самбо. По республике где-то почти 500 школ, там 450 и 60 и поэтому сразу всех охватить сложно, но мы будем стараться.

Самбо – это безопасность не только школы, района, но и безопасность всей страны в целом, отмечают инициаторы движения.  И если, например, в Америке изучают основы вольной борьбы, в Японии преподают азы дзюдо, то почему бы в России не обучать юных граждан своему боевому искусству.  

Бадма-Доржо Жигжитов, президент Федерации самбо Бурятии:

- Самбо – это как национальный вид спорта. На всех международных соревнованиях, на чемпионатах мира все команды даются на русском языке и получается. Как бы носители русской культуры, русского языка.

И необязательно, чтобы каждый ребенок, познавший простейшие приемы самбо на этом ковре, стал чемпионом России, Европы или даже мира. Достаточно лишь того, чтобы он смог применить эти навыки для защиты себя, своих близких.

Наталья Иванова, директор МБОУ «Новозаганская СОШ»:
-
Учитель физической культуры будет преподавать данное направление. Он уже прошел подготовку. Дети будут отбираться по принципу желания заниматься элементарным навыкам.

Первые занятия начнутся в Новозаганской школе уже 1 октября. Пока направление самбо будет преподаваться факультативно, однако не исключено, что в будущем уроки борьбы включат в школьное расписание, в дополнение к занятиям по физической культуре.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика