В далеком посёлке Селенгинского района научились получать уникальный мёд

Его собирает с пасеки настоящий мастер, который занимается этим делом уже 40 лет.  

visibility 959

Ни одной деревни на 100 километров вокруг, из благ цивилизации  только электричество. 8 часов в день, да пара телеканалов. Именно здесь пчеловод со стажем Михаил Лазарев занимается любимым делом уже больше 40 лет. Первые ульи появились на его участке ещё в далеком 76 году. Сегодня на пасеке уже 17 медоносных колоний. Как говорит, главное при общении с пчёлками не бояться их, хотя укусов всё-равно не избежать.

Михаил Лазарев, житель посёлка Таёжный: Купил пчёл 3 семьи. С этого полюбил пчёл и с тех пор не могу расстаться. Ни укусы ничего. Меня пчёлы кусают – даже не опухают ни руки ничего, нет такого. Большое разнотравье. Из-за этого, самый целебный мёд именно с таёжных цветов.

Первые несколько килограмм сладости Михаил получает уже в конце весны, когда зацветает багульник. В течение всего лета, при должной заботе и уходе, с одной пчелиной семьи можно получить до 50 килограмм мёда. А оттого что травы в местных лесах цветут «по очереди», вкус у него разнится от месяца к месяцу.

Михаил Лазарев, житель посёлка Таёжный: Вот так его нужно намотать, чтобы он не капал. Мёд. И небольшим количеством воды запить. Почувствуешь вкус мёда, нашего, такого, таёжного.

Расширять свою пасеку Михаил Васильевич не планирует. «Куда уж больше то?» – сетует он. Да и погода последнее годы тому не способствует. В засушливые периоды пчёлы несут мёд крайне неохотно.

Автор: Владимир Базов

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика