В промпарке Бурятии созданы условия для запуска производств

Производство высококачественной и продукции, ориентированной на экспорт. Таковы основные приоритеты в деятельности промышленного парка Бурятии.

visibility 785

Сегодня там созданы все необходимые условия для быстрого запуска производства. Депутаты комитета по экономической политике Народного Хурала посетили промпарк и проверили эффективность его работы. 

Ещё год назад работа промпарка Бурятии вызывала самые негативные оценки со стороны депутатов Хурала и бизнеса. Похоже, что сейчас ситуация начала меняться в лучшую сторону. Сегодня здесь заняты 70 процентов  площадей, работают 8 резидентов. Среди них и компания по производству ворот: гаражных и секционных. Продукция ориентирована, в том числе, на экспорт.

Владимир Щербаков, резидент промышленного парка Бурятии:

- Рынок сбыта и Бурятия, и ближайшие регионы, Иркутск, Забайкальский край и Монголия.

По соседству расположилось поистине уникальное производство. Из этой шерсти по немецкой технологии будут создаваться специальные маты Геотекс. Они предназначены для ландшафтных и дорожных работ. 10 лет назад эта технология стала особенно популярной в Европе. Шерсть, будучи экологически чистым материалом, впитывает влагу и становится дренажем. Теперь все сельхозтоваропроизводители республики могут привозить шерсть в промпарк, где её купят по рыночной цене.

Баир Доржиев, депутат Народного Хурала, резидент промышленного парка Бурятии:

- Будем использовать верёвки только из натуральной, только льняные, или конопляные, или сезалевые. Из этих верёвок вьётся георешётка и эта георешётка используется для дорожного строительства, для рекультивации земель.

Развивается производство чулочно-носочной продукции и бельевого трикотажа. Однако есть проблемы, которые сдерживают развитие компании: это дефицит профессиональных кадров, швей приходится обучать самим и острая нехватка сырья. Программа по возрождению овцеводства становится необходимой как воздух.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:

- Сейчас если вот создать в перспективе такой кластер, заинтересовать крестьян, оставшиеся СПК, то возродит овцеводство тонкорунное необходимо. Пока же предприятие будет закупать вплоть до Новой Зеландии, Австралии свою шерсть.

В 2017-ом году промпарк Бурятии показал большую эффективность, чем в прошлом. Первые налоги в размере 24-х миллионов рублей пойдут на пополнение государственной казны. А уже через 5 лет парк должен будет полностью содержать себя, не прибегая к помощи из бюджета.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика