Теплоэнергетики готовятся к началу отопительного сезона

Завершаются ремонт оборудования и коммуникаций

visibility 686

В этом году запуск систем запланирован на вторую половину сентября. Готовность теплосетей лично проверил генеральный директор ТГК-14 Алексей Лизунов, сегодня он проинспектировал объекты, подвергшихся капитальному ремонту.

Проспект Строителей. Здесь идет капитальный ремонт участка, который в эксплуатации уже 35 лет. Готовность объекта к сегодняшнему дню 70 %.

Алексей Лизунов, и.о. генерального директора ПАО «ТГК-14»:
-
Мы в этом году пошли на такую работу, связанную с гидравлическими испытаниями,  двойными, повышенным давлением, поэтому было выявлено по сравнению с прошлым годом более чем в два раза порывов больше, потому что износ достаточно высокий.

Полным ходом идет и масштабная реконструкция шестого котла на Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Здесь также во всеоружии готовятся встретить первые серьезные заморозки.

Алексей Лизунов, и.о. генерального директора ПАО «ТГК-14»:
- Мы планируем, что к максимуму тепловых нагрузок, это ноябрь, мы завершим эти работы. И по сути дела, в том объеме, в котором оборудование установлено, сможет набирать максимум. Также здесь по сокращению потребления воды и по сокращению электроэнергии тоже выполняем работы.

Теплоэнергетики активно работают и над снижением потерь. Задача – оттапливать квартиры горожан, а не обогревать улицу.

Алексей Лизунов, и.о. генерального директора ПАО «ТГК-14»:
- Снижение, в том числе потребления топлива, электроэнергии на производственные нужды,  сокращение потерь тепловой энергии это у нас повышение уровня изоляции тепловых сетей, чтобы в окружающую среду снизить потери.

Комплекс проводимых мероприятий дает хороший результат. К примеру, утепление километрового участка трубопровода, позволит сэкономить в год около 3-4 тысяч гигакалорий, что в денежном эквиваленте составляет более миллиона рублей, которые в последующем также будут направлены на ремонт и оптимизацию теплоэнергетического комплекса Улан-Удэ.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика