Межрегиональная экологическая конференция ОНФ

В  Бурятии съехались эксперты и активисты общественной организации из Сибири и Дальнего Востока. В центре обсуждения - состояние экологии в  регионах.

visibility 812

Это итоговая экологическая конференция, подобные встречи уже прошли в регионах страны. Сегодня говорят о том, что сделано за месяцы мониторинга и проверок в сфере сохранения экологии.

Владимир Гутенёв, координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка», депутат Государственной Думы РФ:

-  Мы смогли выявить нарушения в сфере экологии более чем на 130 миллиардов рублей, мы смогли сохранить от вырубки более 300 тысяч гектаров леса, сохранено 85 особо охраняемых природных территорий.

Свалки,  пожары, загрязнения. Выразили обеспокоенность насчет «сплошных» рубок, которые хотят разрешить в водоохранной зоне Байкала. Этим инструментом оздоровления лесов можно привлечь и "черных лесорубов".

Сергей Апанович, эксперт ОНФ в Иркутской области:

- Санитарные рубки приводят к криминальной и коррупционной составляющей, потому что они низовые пожары специально пускают. Этим живут и лесхозы, будем откровенны, лесничества, и региональные пожарные центры им выгодно, поэтому я категорически против.

Вместе с делегацией активистов – исполняющий обязанности главы региона Алексей Цыденов. Выехали на место самого проблемного  объекта – очистных сооружений Улан-Удэ. Им больше 40-ка лет, и они ни разу не модернизировались.

Анна Атанова, корреспондент: 

Эти устаревшие очистные давно стали головной болью для природы и для жителей Бурятии. Своими плохо очищенными стоками они загрязняют Селенгу. Вместе с отходами зачастую попадают и химические вещества, и микроорганизмы. Это длится уже несколько лет. 

Вопрос о реконструкции встал уже давно, объект попал в федеральную программу, однако процесс затянулся.

Николай Будуев, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Государственной Думы РФ:

- Федерация деньги дает, и денег дает достаточно, но при этом, к сожалению, Улан-Удэ не смог подготовить документацию. В результате, сроки срываются, постоянно что-то переносится.

Торги о проведении работ назначены на завтра. Алексей Цыденов призвал участников к ответственности и предупредил о недопущении произвола со стороны недобросовестных заказчиков.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии:

- Если мы сейчас провалим первый этап, 300 миллионов, то не получим следующие деньги - 2 миллиарда, и это не сделаем. Мы знаем, что часто на аукционы выходят непорядочные люди, чтоб поторговаться с добропорядочными участниками, мы контролируем ситуацию.

Запустить первый цикл очистных планируется к 31 декабря. Этот пункт активисты Общероссийского народного фронта также прописали отдельно. Они заявили, что эффект от работы есть – удалось внести поправки в существующие законы, и продвинуть новые. К примеру, закон о так называемых «зеленых щитах» уже заработал, возможно, и в Улан-Удэ скоро создадут лесопарковые пояса с ограниченным режимом природопользования.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика