В истории российского агрокомплекса 2017 год может стать решающим для развития сельхозтоваропроизводителей

Новый механизм, разработанный Правительством России, позволяет аграриям получать кредиты под 5% годовых, что, по мнению экспертов, станет отправной точкой для многих россиян и толчком для развития сельского хозяйства в регионах страны.

visibility 670

Олег Пак известный в Бурятии специалист по овощеводству. Начинал свой агробизнес в конце 90-х с 3-х гектаров земли. Сегодня площади сельхозугодий выросли до 2 тыс. га. Капельное орошение, микроудобрения, современная мелиорация и ежедневный кропотливый труд – основные составляющие успешного бизнеса. По словам фермера, немаловажный фактор – своевременное финансирование начала весенне-полевых работ. В этом году оно прошло в рамках новой программы льготного кредитования.

Александр Ивахинов, директор Бурятского регионального филиала АО «Россельхозбанк»: Если раньше фермер получал кредит по коммерческой ставке, к примеру 15%, потом проходило время, он собирал бумаги 3-4 месяца, только после этого ему компенсировали ставку. За это время его оборотка вымывалась. Сейчас государство через уполномоченные банки, в частности, через РСХБ выдаёт кредит под 5% и уже банк получает компенсацию от государства. 

Снижение финансовой нагрузки и повышение доступности кредитов – основные задачи новой программы. На сегодняшний день уже свыше 30 предприятий Бурятии заключили кредитные соглашения с банком по новому механизму. Общая сумма кредитования составила около 150 млн. рублей.

Олег Пак, глава фермерского хозяйства «Агролидер-Плюс»: Мы думали, что кредит будет выдаваться очень долго, но получилось, что выдача кредита прошла очень быстро. РСХБ со своей стороны отработал эту программу профессионально. 

Фермер переживает сегодня непростые времена. Засуха последних лет вынудила решать вопрос с установкой оросительной системы. Приобретённое в 2014 году оборудование попало под западные санкции. Компания потерпела убытки в размере около 200 млн. рублей, что основательно подкосило экономику бизнеса. Тем не менее, Олег Пак не сдаётся и двигается вперёд. Фермер доказал на практике, что при правильном подходе можно успешно выращивать и бахчевые. 

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика