Независимый контроль

Общественная палата Бурятии выступила с инициативой принять участие в проведении выборов в качестве наблюдателя.

visibility 551

Повысить правовую культуру избирателей и обеспечить открытость результатов. С самого старта «муниципального фильтра» рабочая группа по контролю над выборами даёт общественную оценку агитационным мероприятиям.

Баир Бальжиров, председатель Общественной палаты Бурятии: Вот этот период проходит в штатном режиме. Без серьёзных нарушений законодательства. Приближается самый важный день – День голосования. Мы обратились к Избирательной комиссии нашей республики с предложением подписать соглашение с тем, чтобы члены Общественной палаты могли осуществлять общественный контроль за ходом голосования.

10 сентября в Улан-Удэ будет работать центр общественного контроля. Группа из 15 наблюдателей - членов Общественной палаты - будут контролировать выборы в городе. Независимые арбитры отправятся и в районы.  

Дмитрий Ивайловский, Председатель Избирательной комиссии Бурятии: Мы считаем, что в перспективе этот элемент взаимодействия будет также отражён и в избирательном законе. Потому что практика, которая сегодня накладывается и обобщается, она показывает это участие. И не специализированное, то есть только для тех, кто выдвинут или имеет право, но и для широкого спектра общественного контроля. Поэтому это соглашение, считаю, своевременное.

Ещё одна особенность выборов 2017 года – послаблений в рамках нарушений не будет. За невыполнение норм и порядка ответственность обоюдная – и членов комиссии и самих избирателей. Впервые за незаконную выдачу бюллетеней вводится уголовная ответственность. Обо всех нарушениях можно будет сообщить на горячую линию центра общественного контроля.

Горячая линия центра общественного контроля: 8-958-513-27-74

Автор: Туяна Лыгденова, Чингис Гыргенов

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика