Программа по обеспечению детей-сирот жильём в республике продолжает реализовываться

Этот год стал успешнее предыдущего, три сотни оставшихся без попечения родителей получат новые квартиры.

visibility 715

Николай Марченко восьмой ребёнок в семье. Когда ему ещё не было года, умерла мама. Оставшихся без присмотра сирот забрала к себе родная тётя. Спустя годы не стало и её. С тех пор, Николай, уже отслуживший в армии, вместе с братьями и сёстрами остался, что называется, на улице. Каждый выживал, как мог: снимали квартиры, ютились у друзей, и ни на что не надеялись. 

Николай Марченко: А тут раз. Позвонили с администрации. Как раз у меня день рождение было, 31 августа. Мне сказали, что я стою первым в очереди на получение жилья.

В этом году в список счастливчиков попали 17 человек. Все они уже до начала ноября получат заветные ключи от новенького жилья. 

Иван Суворов, и.о. директора ГБУ РБ «Республиканский ресурсный центр «Семья»: Если раньше жильё предоставлялось путём перечисления денежных средств на блокированный счёт, то с 13 года, то теперь жильё строится, приобретается и предоставляется гражданам из числа сирот на 5 лет по договору найма специализированного жилищного фонда.

С 2013 года в республике построено почти 900 квартир. В этом году на возведение жилья выделены 205 миллионов рублей. В новые  квартиры заедут ещё 300 участников программы.

Михаил Коновалов, руководитель подрядной организации «ИП Коновалов»: Стройка началась с ранней весны, чтобы не затягивать до холодов и возведение домов уже производилось в июне месяце. На данном этапе дома готовы практически на 100%. Сегодня в послеобеденное время устанавливают электроопоры и подключаем электричество.

Сегодня новое жильё презентовали будущим хозяевам, которые уже мысленно начали его обустраивать. И пусть пока в этих домах пусто, а из новеньких труб ещё не идёт дым, совсем скоро всё кардинально изменится. Уже в конце этого месяца ребята отметят одно общее новоселье, после которого начнётся взрослая жизнь. Жизнь под крышей своего дома.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика