Около миллиарда рублей направят на реконструкцию Железнодорожного вокзала в Улан-Удэ

Проект уже закончен, работы начались.

visibility 840

Зал ожидания, технические помещения, кровля здания. Реконструкция главного улан-удэнского вокзала началась. Как обещают железнодорожники, обновлённый вокзал станет настоящей «песней». Он увеличится в размерах, а люди смогут приобретать билеты по электронной очереди. Необходимость в обновлении назрела давно, вокзалу уже 80 лет, а, значит, что в замене нуждаются и инженерные сети комплекса.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: У ресурсоснабжающих организаций, у Водоканала, у ТГК-14, у энергосбытовых компаний предусмотрены инвестпрограммы, которые утверждаются в рамках действующих тарифных решений. И, соответственно, мы на период 18-19 года при утверждении инвестпрограммы будем рассматривать, в том числе и вопрос модернизации сетей.  

Помимо модернизации сетей, особое внимание будет уделено повышению комфорта внутри вокзала. Сейчас же говорить об удобстве не приходится. Пассажиры зачастую не могут разобраться, где и когда ждать нужный состав, не говоря уже об угнетающей атмосфере здания. И вот в ближайшее время здесь заработают самые современные технологии РЖД.

Виталий Вотолевский, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО "РЖД": При изменении платформы, изменении расписания, люди иногда в течение нескольких минут должны с чемоданами куда-то бежать. И естественно это не добавляет им хорошего настроения. Новая система информирования пассажиров, которая запроектирована на вокзале Улан-Удэ позволит этого избежать.

За минувшие 5 лет на реконструкцию вокзалов Восточно-Сибирской железной дороги было направлено 740 миллионов рублей. Что касается улан-удэнского комплекса, то изначально на его обновление планировалось выделить 560 миллионов. Однако благодаря переговорам Алексея Цыденова с руководством РЖД эта сумма была увеличена в полтора раза.  

Василий Фролов, начальник Восточно-Сибирской железной дороги – филиал ОАО "Российские железные дороги": Как принято у железнодорожников говорить, ремонт будем производить под колёсами. И обслуживать пассажиров не прекращая движения поездов и обеспечивая должный уровень обслуживания. Мы эти сроки несколько сместили вправо, но незначительно. В 2019 году, в 1-ой половине мы завершим реконструкцию.  

При реконструкции старых и проектировании новых вокзалов человек становится главным мерилом. Улан-Удэ в этом смысле станет ярким примером. Столичный вокзал будет доступнее для маломобильных групп населения, не только инвалидов-колясочников, но и просто пожилых людей. Помимо этого, изменится и облик здания, в нём появятся национальный колорит. Проект уже согласован с Управлением архитектуры Улан-Удэ.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика