Жители посёлка Наушки Кяхтинского района опасаются угрозы паводка

Практически, каждую весну и лето их топит Селенга. Необходимо строительство дамбы.

visibility 1634

Это сейчас Селенга похожа на безопасную речушку, но весной или летом, после паводка или ливней, она с завидным постоянством выходит из берегов, аккурат в районе населенного пункта Наушки.

Анна Теряева, жительница пгт Наушки: За хозяйство страшно, огороды, все равно, ни овощей, ничего не будет, да и сами, вроде как, грязь везде, грязь оттуда плывет, чего только нет.

Переселить людей некуда, свободной земли у посёлка нет, да и дорого. В зоне подтопления живут около двух тысяч человек, а ещё проходит железная дорога на Монголию и линия электропередач. Дешевле построить дамбу. Экономисты подсчитали – окупится через полгода.

Виктор Черняев, заместитель главы Администрации МО «Кяхтинский район»: Ежегодно подтапливает, люди попадают под затопление, они уже до того свыклись с мыслью, что их никто не защищает,  в принципе, они уже привыкли к этому наводнению, мы хотим построить дамбу, чтобы их не топило.

Дамба длиной четыре километра двести метров, стоимость проекта больше двухсот миллионов рублей. Проектно-сметная документация готова, можно приступать к строительству, но федеральный центр пока добро не дал.

Евгения Маковеева, начальник отдела регулирования водопользования и водного хозяйства Министерства природных ресурсов Бурятии: В этом, ни на следующий год однозначно нет, потому что уже бюджетные проектировки на 18 год спроектированы и заложены в федеральный бюджет. У нас предстоит защита в Федеральном агентстве водных ресурсов, в конце сентября 17 года, возможно, к этому времени что-то станет ясно.

В лучшем случае строительство дамбы начнётся в 2019 году, о худшем сценарии, ни районная власть, ни жители предпочитают не думать.Главное, что процесс пошёл, а уж терпения им не занимать.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Александр Тайбинов, Генадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика