Транспортный коридор «Китай-Монголия-Россия» даст рывок развитию Кяхтинского района Бурятии

Муниципальные власти и жители возлагают надежды на этот международный проект, что в будущем даст выход на внешние рынки, но пока Кяхта решает внутренние проблемы.  

visibility 1213

Сегодня в этом приграничном районе живут свыше 40 тысяч жителей. И то, что в ближайшем будущем Кяхта станет тем самым узловым центром, через который пройдут многочисленные грузы из Монголии и Китая, а также туристические потоки, вселяют здоровый оптимизм. «Песчаная Венеция» меняется, только по программе комфортная городская среда город получил 9 миллионов рублей.

Евгений Степанов, глава МО «Город Кяхта»: Закуплены семь крупных игровых комплексов. Реконструкция фонтана в центральном парке, к 10–му числу планируем сдать. У нас сейчас находится на экспертизе смета по обустройству к местам туристического показа.

Насколько в районе налажена инфраструктура, руководство муниципального образования, продемонстрировало заместителю  председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Александру Варфоломееву во время его рабочей поездки. Визит совпал с началом учебного года.

Эта школа была сдана шесть лет назад. В новом учебном году она приняла свыше 800 мальчишек и девчонок. Во время экскурсии сенатору показали классы и коридоры, удобные пандусы, приспособленные для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Олеся Бухольцева, заместитель директора МБОУ "Кяхтинская СОШ №2" по научно – методической работе: Все ребята обучаются в общеобразовательных классах и успешно проходят все и заканчивают четверть. Разделения никакого нету, полностью обеспечены и вниманием и уроками и образованием.

Александр Варфоломеев, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике: Те ребята, которые в этом году будут выходить на какие-то контрольные работы, на ЕГЭ, чтобы всегда были спокойны и очень уверенны, а спокойствие и уверенность у ученика это когда появляется? Когда хорошо учишься.

Прежде, чем говорить о развитии транзитного коридора, по мнению самих кяхтинцев, нужно наладить бесперебойную работу  международного автомобильного пункта пропуска. Его реконструкцию начали в 2013 году. Потом менялись подрядчики, постоянно переносились сроки. После реконструции пропускная способность должна возрасти вдвое, а на территории появятся дополнительные помещения для пассажиров. Пока же не хватает денег. Александр Варфоломеев пообещал обсудить проблему на федеральном уровне, подключив к её решению председателя Межправительственной российско-монгольской комиссии, Сергея Донского.

Александр Варфоломеев посетил новые очистные сооружения. Сейчас они простаивают. Пока решается вопрос, в чьё введение перейдёт объект, министерства обороны или администрации.  

Александр Буянтуев, Глава МО «Кяхтинский район»: Все разрешится в ближайшем будущем и пуско-наладочные надо передать в хорошие руки. Тем более есть понимание всех сторон и со стороны министерства оброны 

На встрече с руководителями федеральных структур обсуждались самые актуальные вопросы района, в том числе лесной кодекс, который, по мнению многих, требует изменений.

Валерий Цыремпилов, депутат Народного Хурала Бурятии: Вместо того, чтобы тушить, вместо того, чтобы технику, людей привлекать, в лесу должен быть лесник, хозяин.

В Кяхте сенатор побывал на месте разрушенного Троицкого собора, который собираются восстанавливать. Ознакомился со сметой строительства нового Дворца культуры, провёл приём жителей по личным вопросам. А также оценил экспозиции одной из главных туристических достопримечательностей района, знаменитый музей имени академика Обручева.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика