Экономические и социальные вопросы регионального развития стали темой пресс-конференции Алексея Цыденова, которая прошла накануне в селе Гремячинск Прибайкальского района

Исполняющий обязанности главы Бурятии затронул и политические темы, касающиеся предстоящих выборов.

visibility 630

Несмотря на то, что разговор с представителями региональной прессы Алексей Цыденов начал с небольшой презентации работы правительства, журналистов интересовал вопрос выборов. Красной нитью пресс-конференции было обозначено главное – необходимость высокой явки.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Когда у тебя там спящий регион, то на тебя и реагирую по-другому. А если у тебя активный регион, все это понимают. Там чётко всё отслеживают. Если регион активный, на него обращают внимание, его поддерживают, ему выделяют и финансируют по-другому. Тебя слышат по-другому.

Другими словами, высокая явка избирателей на выборах будет означать и стремление граждан к улучшению жизни. Пассивность в нашем положении сегодня неприемлема. Презентация, с которой Алексей Цыденов начал пресс-конференцию, содержала 12 подразделов, такие как «Безопасные и качественные дороги», «Бурятия как логистический центр между Европой и Азией», «энергосетевой комплекс», и многое другое.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Все условия для реализации у нас есть, созданы дополнительные основания для роста логистических услуг. Для того, чтобы Улан-Удэ стал центром логистики в направлении Восток-Запад.

Что касается другого приоритетного направления развития экономики – туризма. Планируется не только сохранить особую экономическую зону «Байкальская гавань», но и дополнительно включить в неё территорию Кабанского района. Статус ОЭЗ необходим для упрощения решения вопросов по выдаче земель, согласованию проектов строительства, отношений с инвесторами. В настоящее время ведутся переговоры с Министерством экономического развития России.

По строительству ГЭС на Селенге – Монголии для реализации такого проекта нужны кредиты. А значит, их возврат войдёт в тариф, в итоге, электроэнергия не будет дешевой. Российская сторона предлагает альтернативу – поставку электричества через республику. Это снимет экологические риски, у Бурятии появится ещё одна возможность для снижения тарифа. Сегодня размер оплаты уменьшается за счёт снижения оптовой цены. Алексей Цыденов считает, что потенциал у республики очень высокий. И с каждым разом энтузиазма его реализовать становится больше.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Сейчас я понимаю, что возможностей у нас много, и главное, что ситуация сдвинулась, у нас многие вопросы подвинулись по дорогам, по электроэнергииу. По электроэнергии действительно этот вопрос не решался, у нас пошли подвижки и это вселяет надежду, что у нас появится прогресс и будем жить лучше.

По уже сложившейся традиции, пресс-конференция проходила в свободном формате. Поэтому помимо экономики, экологии, социальной сферы, Алексей Цыденов ответил и на вопросы, касающиеся личной жизни. Стало известно, что он покупает квартиру в ипотеку, под залог жилплощади в Москве, благодаря чему не нужны поручители. Многодетный отец и глава семейства отметил, что пятьдесят процентов того, чего он добился, заслуга его супруги. А крепкая семья даёт дополнительные силы для реализации намеченных планов.

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Баир Дугаров, Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика