В средней школе №44 проблему переполненности классов решили кардинально

Одну параллель просто перевели в другое учебное заведение. Отныне ученикам предстоит добираться с Левого берега на Батарейку.

visibility 1042

Учебный год в средней школе №44 начался со скандала – учащихся седьмых классов перевели в другую школу. Дети и их родители узнали об этом в День знаний – 1 сентября. 

Марина Иванова: Мы уже подготовились к этой школе, у нас была куплена форма, полностью ребёнка собрали под эту школу, а теперь, значит, мы должны заново собирать. Между детьми пошёл конфликт, они уже разделились на 2 лагеря, зачем так надо было, я не понимаю.

Людей поставили перед фактом, разослав сообщения на мобильные телефоны. Всю седьмую параллель, а это почти 120 человек, перевели в школу №9, на Батарейку, ближе места для этих школяров просто не нашлось.

Любовь Цепкова, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации г. Улан-Удэ: Дети учились здесь в прошлом году в 3 смены, и для того, чтоб в этом году не допустить 4-й смены, было принято решение о выездном обучении детей. В субботу была организована экскурсия, для родителей, желающие выехали, остались довольны. Но есть у нас родители, которые считают, что их дети должны учиться по месту жительства. Мы этим родителям предлагаем другие школы.

Но  родители просто не хотят менять школу, уверяют, жильё покупали поближе к учебному заведению, чтобы безопаснее добираться было. А тут такой сюрприз! Практически, на другой край, если не города, то района точно.

А сломается автобус? Кто будет доставлять детей?

Если автобус сломается, туда доехать наши дети не смогут. Почему мы должны уходить со своей школы?

Кстати, доставка к новому месту учёбы вызвала много вопросов. На двух автобусах хотели перевезти около 120 человек. Лишь увидев нашу съёмочную группу, водители высадили школьников, которым не хватило сидячих мест. К тому же, по правилам, колонну с детьми обязан сопровождать экипаж ДПС. Но и здесь дирекция школы подстраховалась. Предлагали отправлять автобусы с разницей в 5 минут. Вместе с родителями, мы попытались поговорить с директором школы, но на месте её не оказалось.

С детьми обещают отправлять 2-х дежурных учителей. Они будут находиться на выделенном в 9-й школе этаже и отвечать за безопасность учащихся. Группа же родителей и детей, которые не хотят покидать стены родной 44-й, собирают подписи для обращения к уполномоченному по правам ребёнка в Бурятии, и.о. Министра образования, и готовы идти до конца.

Автор: Александр Масляков, Владислав Ложеницын

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика