В столице Бурятии состоялось открытие Международного Байкальского Форума

Форум посвящён 100-летию создания первого заповедника в России.

visibility 604

Форум «Природные резерваты - гарант будущего» проводится в рамках мероприятий, посвящённых празднованию Года особо охраняемых территорий. Обсуждение ключевых проблем заповедной истории: Летопись природы, связь фундаментальной и прикладной науки, сохранение биоразнообразия, современные подходы и туризм, стали главными темами мероприятия.

Юрий Сафьянов, и.о. министра природных ресурсов РБ: Ровно 100 лет назад на территории России был сформирован первый заповедник, это Баргузинский заповедник, и собственно говоря, создание этого заповедника и послужило формированию всей заповедной системы России.

Алдар Дамдинов, депутат Государственной Думы России: Мы должны сделать все, чтобы сохранение таких уникальных территорий, которых у нас в России немало, как можно больше их было, и как можно больше было ситуаций, когда констатируем, восстановление флоры и фауны.

Символично и неслучайно, что именно здесь, «во глубине сибирских руд» у «славного моря - священный Байкал» началось зарождение природных охраняемых территорий.

Дмитрий Петров, руководитель Байкальского управления Росприроднадзора: В традициях людей, живших или живущих на берегах Байкала, его ближних и дальних окрестностях, было весьма бережное отношение к природе, потому что каждый понимал, что никакие деньги не нужны будут, и вообще деньги будут бесмысленны, если допустить экологическую катострофу

Впереди три дня открытого диалога, круглые столы, секционные заседания, и дискуссии, которыми по замыслу организаторов должен завершаться каждый доклад. Первая после выступления директора «Заповедного Подлеморья» Михаила Овдина, получилась содержательной и разносторонней, участников интересовало, сколько туристов может посещать первый российский заповедник без ущерба для последнего, как устроиться на работу в заповедные территории, как быть с природоохранными зонами, и почему не проводятся фундаментальные исследования?  В свою очередь, и.о. министра природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов предложил ученым подсчитать, какой объём байкальской воды можно разливать в бутылки без негативных последствий для уникальной экосистемы озера.

Автор: Ирина Суздальцева

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика